O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Китайская полиция начала использовать умные очки с распознаванием лица

10 февраля 2018, 20:03 | Bazelas [1671]
Китай известен своими строгими правилами конфиденциальности и наблюдения, но самая населенная страна мира перешла на другой уровень.
Китайская полиция начала использовать умные очки с распознаванием лица

Полиция страны начала использовать смарт-очки, оснащенные технологией распознавания лиц для идентификации граждан.

С помощью базы данных граждан полиция сможет выявлять преступников, пропавших без вести или свидетелей преступлений, просматривая лица в толпе. На данный момент в Китае есть камеры видеонаблюдения, которые могут идентифицировать граждан и даже отслеживать их перемещения, поэтому власти будут в основном использовать умные очки в областях, где нет доступных камер, чтобы ускорить идентификацию.

Очки изготавливаются компанией LLVision Technology Co., расположенной в Пекине. Они используются офицерами на вокзалах для сканирования тех, кто путешествует в Китайский Новый год. Сообщается, что с их помощью уже были задержаны семь подозреваемых, а также 26 человек, путешествующих с поддельными идентификационными данными.

Очки, стоимость которых оценивается в 3999 иен (около 636 долларов США) за единицу, используют комбинацию AI и автономную базу данных из 10 000 подозреваемых. Они способны идентифицировать подозреваемых всего за 100 миллисекунд. Очки также могут подключаться через Интернет для обновления базы данных.

Хотя у китайского правительства есть веская причина для использования этой новой системы идентификации, есть те, кто критикует этот шаг. Одной из таких организаций является Amnesty International. Исследователь из NGO Уильям Ни говорит, что это будет способствовать росту инвазивного наблюдения за страной. Есть опасения, что китайское правительство или любой другой человек, который получает доступ к этой технологии, может контролировать движение любого гражданина.

Источник: Gizmochina

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads