O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Что такое быстрая зарядка?

04 августа 2018, 15:02 | Darth Vader [19942]
Практически каждый новый телефон имеет быструю зарядку, но что означают различные стандарты, и все ли они одинаково быстры?
Что такое быстрая зарядка?

Быстрая зарядка — это очень популярная функция, которая позволяет вам зарядить свой телефон за небольшой промежуток времени. Но не все телефоны используют один и тот же тип быстрой зарядки, и не все зарядные устройства поддерживают различные стандарты. Вот что вам нужно знать, чтобы убедиться, что вы получаете самую быструю зарядку.

 

Понимание быстрой зарядки

Выходная мощность заряда измеряется в силе тока и напряжении. Сила тока (или ток) — это количество электричества, протекающее от батареи к подключенному устройству, а напряжение — сила электрического тока. Умножение вольт на амперы дает вам мощность.

Чтобы зарядить устройство быстрее, большинство производителей увеличивают ток или напряжение для того, чтобы увеличить количество потенциальной энергии, которую получит устройство. Большинство стандартов быстрой зарядки динамически изменяют напряжение, а не повышают силу тока.

Стандартные порты USB 3.0 используют 5V/1A для небольших устройств. Большинство телефонов и других устройств способны обрабатывать 5V/2.4A. Для быстрой зарядки напряжение повышается до 5V, 9V, 12V и выше, или увеличивают силу тока до 3A и выше.

Имейте в виду, что ваш телефон будет принимать столько энергии, на сколько рассчитана его зарядная схема. Поэтому, даже если вы подключили его к адаптеру 5V/3A, а он способен обрабатывать только 5V/2.4A, то это будет скорость, с которой он будет заряжаться. Для работы быстрой зарядки вам нужен телефон или другое устройство с зарядной схемой, способной использовать один из стандартов быстрой зарядки, а также адаптер и кабель для этого же стандарта.

 

Виды быстрой зарядки

Qualcomm Quick Charge

Наиболее распространенным стандартом быстрой зарядки является Qualcomm Quick Charge из-за широкого распространения чипсетов данной компании. Quick Charge 2.0 и 3.0 — это два самых распространенных типа быстрой зарядки, которые вы, скорее всего, увидите в большинстве смартфонов. Также есть самый новый стандарт Quick Charge 4+, представленный в июне 2017 года. Каждый стандарт обратно совместим с предыдущим, поэтому старые кабели и адаптеры все равно будут работать.

Quick Charge 2.0 повышает напряжение с интервалами 5V, 9V и 12V, а вот Quick Charge 3.0 может повысить напряжение в более широком диапазоне, динамически варьируясь от 3.2V до 20V, хотя пиковая мощность для обоих стандартов составляет 18 Вт. Это означает, что телефоны, такие как LG G6, могут достичь 80% заряда всего за 35 минут.

Quick Charge 4+ сужает диапазон напряжения при увеличении силы тока. Вы получаете 5V от 4.7A до 5.6A или 9V при 3A. Устройства Quick Charge 4+ используют порты USB-C и соответствуют требованиям USB Power Delivery. У них также есть второй чип управления питанием, позволяющий получить до 28 Вт мощности без перегрева. Теоретически Quick Charge 4+ позволяет зарядить телефон от нуля до 50 процентов всего за 15 минут.

Нажмите здесь, чтобы получить полный список устройств, совместимых с Qualcomm Quick Charge.

 

MediaTek Pump Express

Некоторые телефоны на чипах MediaTek используют стандарт компании Pump Express. Как и Qualcomm Quick Charge, Pump Express поставляется в разных версиях на разных устройствах.

Pump Express+ и Pump Express 2.0 являются старыми стандартами. Оба фокусируются на переменном напряжении, чтобы увеличить скорость зарядки, при токе до 3А или 4.5А. С Pump Express+ вы получаете фиксированные интервалы 5V, 7V, 9V и 12V, что означает, что вы можете заряжать аккумулятор от нуля до 75% за 30 минут.

Pump Express 2.0 имеет более широкий диапазон между 5V и 20V, наравне с Quick Charge 3.0. Pump Express 3.0 поддерживает USB-C Power Delivery и меняет напряжение тока в более узком диапазоне — от 3V до 6V, а ток до 5А, что позволяет устройству зарядиться от нуля до 70 процентов за 20 минут.

Новейший стандарт Pump Express 4.0 поддерживает ток 5А, а также USB Power Delivery 3.0 с большей эффективностью и улучшенным управлением теплом. Он работает с любым смартфоном, содержащим набор микросхем MediaTek Helio P60, и способен заряжать до 75 процентов за 30 минут.

 

Samsung Adaptive Fast Charging

Адаптивная быстрая зарядка от Samsung (Samsung Adaptive Fast Charging) не так широко известна как более универсальная быстрая зарядка от Qualcomm, но работает аналогично вышеуказанным стандартам, повышая напряжение и/или силу тока.

Как вы можете себе представить, она работает только с некоторыми устройствами Samsung и с совместимыми адаптерами, которые выдают 5V/2A для старых телефонов с microUSB и 5V/3A или 9V/2A для USB-C с поддержкоой USB Power Delivery. Такие телефоны, как Samsung Galaxy Note 8(который может заряжаться до 50 процентов за 40 минут), поддерживают как Adaptive Fast Charging, так и Qualcomm Quick Charge, что упрощает поиск совместимого зарядного устройства.

 

Oppo Super VOOC Flash Charge

VOOC — это запатентованный стандарт быстрой зарядки китайской компании Oppo, и, естественно, вы найдете его только на ее телефонах, таких как Find 7a и R7.

В отличие от Quick Charge, VOOC работает за счет увеличения тока, а не напряжения. Благодаря совместимому адаптеру и кабелю схема зарядки может передавать ток 4А при напряжении 5V, позволяя заряжать телефон от нуля до 75% за 30 минут. Естественно, в адаптере есть микросхема управления температурой, чтобы поддерживать низкие температуры при зарядке, поэтому вам не нужно беспокоиться о перегреве.

 

OnePlus Dash Charging

Быстрая зарядка от компании OnePlus называется Dash Charging. Она работает так же, как VOOC, повышая силу тока до 5V/4A для достижения выходной мощности 20 Вт. Телефон, такой как OnePlus 5T, вы можете зарядить до 60 процентов за 30 минут.

 

Huawei SuperCharge

Как и большинство технологий зарядки, Huawei SuperCharge работает с переменным напряжением и силой тока. С совместимыми адаптерами и кабелями вы можете получить выход 5V/1A (5 Вт), 5V/2A (10 Вт), 9V/2A (18 Вт) или 4,5V/5A (22,5 Вт). Вы можете зарядить смартфон, такой как Huawei Mate 10 Pro, до 58 процентов за 30 минут.

 

Anker PowerIQ

Быстрая зарядка PowerIQ от Anker немного отличается тем, что она не встроена в сам телефон. Она работает с большинством телефонов, которые имеют быстрые схемы зарядки. PowerIQ определяет подключенное устройство и изменяет выходное напряжение для оптимизированной скорости зарядки с интервалами 5V/1А, 5V/2.4A, 5V/2А, 9V/2А и 12V/1.5A, по существу так же, как Qualcomm Quick Charge 2.0.

Вы найдете PowerIQ во многих павербанках и адаптерах переменного тока от Anker. PowerIQ 1.0 может выдавать мощность 12 Вт, а PowerIQ 2.0 до 18 Вт. Такой телефон, как Galaxy S8, вы сможете зарядить до 100 процентов за 2 часа при PowerIQ 1.0 и за 1 час 30 минут при PowerIQ 2.0.

 

Как насчет беспроводной быстрой зарядки?

Беспроводная зарядка удобна, но она может быть медленной. Большинство беспроводных зарядных устройств, которые не имеют вентиляторов или систем охлаждения, ограничены довольно медленными скоростями зарядки 5V/1A. Но в настоящее время различные компании предлагают быстрые беспроводные зарядные панели, которые оснащены встроенными вентиляторами для рассеивания тепла, что позволяет заряжать на скорости почти на одном уровне с кабелем.

Напряжение и сила тока зависят от вида зарядной площадки. Обязательно стоит убедиться, что ваш телефон и беспроводная зарядная панель поддерживают тот же самый быстрый стандарт зарядки. Также имейте в виду, что вам понадобится адаптер питания, подключенный к площадке, который также поддерживает быструю зарядку.

 

За пределами вашего телефона

Для ноутбуков ситуация несколько иная. USB Power Delivery — это не столько быстрая зарядка, сколько стандарт, который определяет, способен ли адаптер или павербанк заряжать ноутбук или другое мощное устройство. Когда порты ввода/вывода USB-C становятся все более распространенными, теперь адаптеры и внешние аккумуляторы могут заряжать устройства, требующие выходной мощности 18 Вт или более. Спецификация Power Delivery позволяет заряжать устройство при максимальном токе 5A или 100 Вт.

Новая версия Power Delivery 2.0 позволяет настраивать конфигурацию напряжения и силы тока, подавая питание с различными диапазонами в зависимости от потребностей устройства. Смартфон получит 5V/2.4А, а ноутбук может получить 20V/5А для достижения достаточно высокой мощности (100 Вт).

USB Power Delivery добавляет еще больше возможностей для питания с выходами 7.5 Вт, 15 Вт, 27 Вт и 45 Вт, каждый со своими собственными настройками напряжения и силы тока.

 

Что вам нужно

В зависимости от вашего устройства, стандарт быстрой зарядки, который вы можете использовать, может быть разным. Проверьте, какой именно стандарт поддерживает ваш телефон, а затем посмотрите на свой адаптер питания, чтобы узнать, поддерживает ли он тот же стандарт (обычно на нем есть специальные обозначения). Затем убедитесь, что ваш кабель также с ним совместим. Лучше всего использовать тот, который поставляется вместе с телефоном или адаптером.

Если вам нужно купить новый адаптер питания, кабель или беспроводную зарядную панель, обратите внимание на то, какой стандарт они поддерживают.

Источник: Medium

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html