O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Топ-10 китайских технологических стартапов в 2018 году

18 августа 2018, 23:11 | Darth Vader [3657]
В 2017 году 48% акционерного финансирования, привлеченного для стартапов с искусственным интеллектом, ушло в Китай, против 38% в США. Это большой рост по сравнению с 2016 годом, когда Китай представлял только 11% глобального финансирования ИИ.
Топ-10 китайских технологических стартапов в 2018 году

Но ИИ является не единственной отраслью, где растет количество китайских стартапов и их финансирование. Количество и качество китайских стартапов резко возросло за последнее десятилетие.

Преимущества китайского стартапа

Китай имеет несколько уникальных стратегических преимуществ по сравнению с американской стартап-средой.

 

Директивы правительства и (отсутствие) регулирования

Правительство Китая не боится оказывать влияние на частный сектор. Они делают это путем директив и финансирования. Например, в июле 2017 года Государственный Совет Китая объявил о своем «плане развития искусственного интеллекта следующего поколения» с относительно простой и смелой целью стать глобальным инновационным центром ИИ к 2030 году.

Тактически «меньшее регулирование» в Китае может означать выдачу 1 национальной лицензии вместо 50 отдельных государственных лицензий в США или вообще ничего не регулировать в течение первых 3 лет работы стартапа (в случае с компанией мобильных платежей Alipay).

 

Новые модели использования технологий

По мере того как страны и регионы переходят от развивающихся к развитым, они часто пропускают поколения технологий, на которые другие, более долгосрочные развитые страны потратили десятилетия. Например, в Китае люди используют свои мобильные телефоны для оплаты товаров в 50 раз чаще, чем американцы, потому что в Китае кредитные карты никогда не получали такого же проникновения, как в США.

Аналогичная тенденция наблюдается во многих странах Африки, где уровень проникновения мобильных платежей фактически превышает уровень потребления электроэнергии или чистой воды.

 

Демография

Население Китая в настоящее время составляет 1,4 млрд. человек. В то время как значительная часть этого населения все еще живет в сельских районах страны, оно более чем в 4 раза больше, чем в население Соединенных Штатов.

Более актуально для стартапов и масштабирования: в Китае 160 городов с населением более 1 миллиона человек, а в США только 10.

Пример силы этой демографии: велосипедной компании Mobike потребовалось всего 10 месяцев, чтобы вырасти с нуля до 20 миллионов заказов (или поездок) в день.

Составленный список из 10 лучших китайских стартапов включает в себя несколько «единорогов», о которых вы, вероятно, не слышали, а также китайские стартапы, которые лучше всего готовы преодолеть миллиардные оценки в ближайшие пару лет.

 

Топ-10 китайских стартапов

1. CloudWalk

Cloudwalk относится к технологии распознавания лиц и AI стартапам. Он привлек значительное финансирование от Shunwei Capital, Oriza Holdings и Puhua Capital ($75 млн) и правительства Гуанчжоу ($301 млн).

Cloudwalk также сотрудничает с правительством Зимбабве, чтобы проверить свою технологию в работе с другой этнической принадлежностью в очень широком масштабе.

 

2. DaSouChe

Торговая платформа подержанных автомобилей уже обменяла более 500 000 автомобилей с 2012 года. Компания подняла $180 млн инвестиций в 2017 году.

 

3. Laidian

Это стартап по аренде павербанков, предоставляя альтернативу тем, кто не может заряжать свои мобильные телефоны, пока они находятся вне дома и офиса. Они получили $20 млн инвестиций в 2017 году.

Зарядная станция Laidian

Большинство людей в Китае используют свои телефоны, чтобы делать покупки, оплачивать счета и налоги. Их батареи обычно разряжаются к концу дня, а иногда и к обеду. Многим жителям неудобно постоянно носить с собой тяжелые внешние аккумуляторы.

Компания Laidian разместила свои терминалы по аренде павербанков в более чем 80 городах Китая. Большинство арендных терминалов расположены в торговых центрах, метро и железнодорожных станциях, где более 20 000 пользователей ежедневно арендуют зарядные станции.

 

4. Tujia

Этот стартап часто называют «Airbnb Китая», но они идут на несколько шагов дальше, чем базирующаяся в США компания по аренде жилья.

Tujia не совсем клон Airbnb

Tujia предоставляет услуги, ориентированные на китайскую аудиторию. Их сотрудники управляют регистрацией и выпиской. В Tujia на самом деле проверяется каждый дом. По состоянию на конец 2017 года они оцениваются в $1.5 млрд, но они вряд ли выйдут за пределы Китая.

 

5. VIPKid

Не слышали ничего об этом стартапе? Скоро это изменится. Данный сайт по репетиторству английского языка масштабируется в невероятном темпе.

В соответствии с материалами инвестора у VIPKid было 296 363 студентов и 38 724 преподавателей по состоянию на 2017 год  — резкий рост от 3 305 студентов и 404 педагогов, которые были только два года назад. К 2019 году они прогнозируют почти 10-кратный рост учащихся до 2,4 млн. человек и более 280 000 учителей.

По данным iResearch, рынок онлайн-обучения английскому языку достигнет отметки в 52 млрд юаней ($8 млрд) к 2019 году, и VIPKid готов владеть большой частью отрасли.

 

6. iCarbonX

Китайская компания хранения данных стремится улучшить здравоохранение с использованием искусственного интеллекта и биотехнологий. Основанная в 2015 году геномистом Цзюнь Вангом, компания стала всеобъемлющей платформой для данных о здоровье, привлекая информацию от миллионов людей.

iCarbonX создал Digital Life Alliance, который объединяет компании в обучающую экосистему вокруг здорового образа жизни.

 

7. DeepGlint

Еще один китайский AI/ML стартап. Как и другие, DeepGlint в значительной степени сосредоточен на компьютерном зрении.

Тем не менее, они были первыми, которые активно инвестировали в человеческое поведение и анализ траектории. Вы двигаетесь медленнее или быстрее, чем толпа вокруг вас? Вы двигаетесь неустойчиво? Программное обеспечение DeepGlint быстро выберет вас из толпы и определит безопасность, чтобы следить за вами.

Они собрали сравнительно небольшие инвестиции в размере $18 млн долларов, но это также делает их весьма вероятным кандидатом на поглощение одной из крупных компаний.

 

8. Liulishuo

Платформа для обучения английскому языку на основе AI, которая предлагает персонализированное и адаптивное языковое обучение для 50 миллионов пользователей в 379 городах Китая и более 175 странах мира. Liulishuo предоставляет такие же большие возможности изучения английского языка в Китае, что VIPKid, но более программным способом.

Liulishuo поднял $100 млн инвестиций в своем последнем раунде в середине 2017 года и готов продолжить быстрый рост в этом году.

 

9. Pico Interactive

Cтартап разработал одну из первых высококачественных, по-настоящему беспроводных VR-гарнитур. Ее стоимость стартует от $599. Она получила сильные отзывы на выставке CES в начале 2018 года, которая проходит в Лас-Вегасе, и хорошо позиционируется как технологический лидер в VR.

Более вероятно, что технология Pico будет лицензирована или куплена одним из крупных игроков в VR, таких как HTC, Facebook или Playstation, но у Pico все еще есть отличная возможность значительно расшириться в 2018 году.

 

10. Roobo

Компания, занимающаяся оборудованием и AI, а также разрабатывает сервисные роботы следующего поколения. Их лучший потребительский робот BeanQ выиграл премию Best of Red Dot в 2017 году.

BeanQ от Roobo

Roobo продолжает внедрять инновации с помощью линейки роботов, выпустив новинку под названием Farnese. Робот может вести беседу, перемещаться по аэропортам, банкам, торговым центрам и конференц-залам.

Farnese от Roobo

В 2016 году компания привлекла $100 млн инвестиций, после чего в 2017 году она получила еще $53 млн.

Следите за Roobo, у них есть возможность быть лидером рынка в робототехнике, если они смогут идти в ногу с развитием технологии.

Источник: Medium

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads