O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Кто создал логотип Android?

21 апреля 2014, 16:24 | Николай Хижняк [7149]
Несмотря на то, что создателем одного из самых узнаваемых во всем мире логотипов является Ирина Блок, ее работа так и не сделала ее знаменитой. В интервью издательству The New York Times Блок смогла вспомнить лишь один случай, когда ей удалось привлечь внимание общественности.
Кто создал логотип Android?

В 2010 году она и ее 6-летняя дочь находились в зале кинотеатра в ожидании начала фильма «Алиса в стране чудес», как вдруг на экране появился яркий логотип забавного зеленого робота Android, а в этот момент ее дочь, вскочив со своего места, прокричала: «Его моя мамочка сделала!». Все находящиеся в зале люди сразу повернулись в сторону Ирины и, по ее словам, в тот момент она была настолько смущена, что даже выпустила из рук стакан с попкорном.

Логотип Android родился за три года до этого события в кинотеатре, когда Блок работала дизайнером в Google. Так как Google собиралась представить рынку свою собственную программную платформу для мобильных устройств, Блок и ее дизайнерской команде была поставлена задача создать лицо этого программного обеспечения — что-то, что покупатели смогли бы везде, где бы то ни было, моментально узнать. Ирина рассказывает, что по задумке на логотипе должен быть изображен робот, поэтому в тот момент она начала интересоваться различными игрушками и фильмами, связанными с научной фантастикой — то есть всем тем, что помогло бы ей создать нужного персонажа для лого. Как бы это смешно не звучало, но в итоге на помощь Ирине пришли совсем обычные и вполне себе земные вещи: пиктограммы на дверях мужских и женских туалетов. Так появился робот с формой тела в виде жестяной банки и антеннами на голове.

Когда Блок и ее команда разрабатывали дизайн, они все вместе согласились с тем, что лого, как и само программное обеспечение, для которого разрабатывался этот логотип, должно быть открытым для людей.

«Мы решили, что логотип должен быть полностью открытым для людей, чтобы любой человек по своему желанию мог его переделать. И это было довольно смелое решение», — говорит Ирина.

И с этим сложно не согласиться. Большинство компаний защищают свои торговые марки и составляют многомиллионные иски против тех, кто копирует их логотипы и названия, нарушая авторские права. Но Android создавался, остается и будет оставаться открытым и бесплатным для всех.

Спустя последние три года робот Android побывал уже во всевозможных образах: его одевали как ниндзя, ставили на лыжи и скейтборды и даже представили в форме шоколадного лакомства Kit-Kat. Сама же Блок (которая, к слову, сейчас работает креативным директором в Edmodo, социальной сети для студентов и преподавателей) говорит, что создание логотипа Android было сравни ращению ребенка:

«Вы даете жизнь новой личности и позволяете ей выбирать свой собственный путь».

Теги: Android

Источник: Hi-news.ru

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads