O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Украинец стал лучшим автором «Википедии» 2014 года

12 августа 2014, 13:01 | Aleksander Bazanov [3488]
10 августа 2014 основатель Википедии Джимми Уэйлс объявил Игоря Костенко, корреспондента Википедии с Небесной сотни лучшим автором «Википедии» 2014 года.
Украинец стал лучшим автором «Википедии» 2014 года

О присуждении Игорю Костенко этой награды было объявлено на церемонии закрытия Викимания — ежегодной конференции, которая собирает авторов и активистов в общественной деятельности проектов Фонда Викимедиа со всего мира. В этом году событие происходило в Лондоне, сообщают WikiNews.

Джимми Уэйлс отметил, что история Игоря Костенко произвела на него глубокое впечатление, и поэтому он решил вручить эту награду именно украинцу. Кроме того, эта награда является оценкой сообщества Вики большого вклада Игоря в Википедию, активной популяризации им Википедии в социальных сетях и отстаивание им гражданской позиции ненасильственными методами, отметил он.

Отличие «википедист года» присуждается за величайшие достижения редакторов Википедии начиная с 2011 года. Она вручается ежегодно на церемонии закрытия Викимания лично основателем Википедии Джимми Уэйлсом. Первым лауреатом этого звания стал казах Рауан Кенжеханули, основатель организации WikiBilim, благодаря которой «Википедия» на казахском начала лучше развиваться. В 2012 году это звание получил автор Demmy за свой вклад в развитие «Википедии» на языке йоруба. Игорь Костенко стал первым украинцем, который получил эту награду.

Игорь Костенко — украинский журналист, студент-географ, активист Евромайдана. Он был активным корреспондентом Украинской Википедии, зарегистрировался там под ником Ig2000 в июле 2011 года. За два с половиной года он написал более 280 статей, сделал более 1600 изменений. Игорь также занимался популяризацией редактирования украинской Википедии в социальных сетях через группу корреспондентов Украинского Википедии в Фейсбуке, которую он создал и администрировал. Он также выступил с идеей проведения Викифлешмоба, пригласив в определенный день большое количество украинцев, чтобы написать новые статьи в Википедии.

К сожалению, эта идея была реализована только после смерти Игоря — Викифлешмоб состоялся 27 апреля 2014 и был посвящен его памяти, поскольку Игорь был убит от двух огнестрельных ранений 20 февраля 2014 года во время противостояния на улице Институтской в Киеве.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html