O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

РЖД и РФЯЦ занялись разработкой отечественной ОС «Синергия»

26 августа 2014, 00:05 | Anton Petrov [4864]
РЖД и РФЯЦ-ВНИИЭФ занялись разработкой новой отечественной операционной системы, основанной на Linux, которая должна заменить Windows.
РЖД и РФЯЦ занялись разработкой отечественной ОС «Синергия»

Российские железные дороги и Российский федеральный ядерный центр начали разработку отечественной операционной системы, которая получит название «Синергия».

Основную долю работы взяла на себя РФЯЦ по инициативе «Росатома», а вот РЖД планирует сосредоточиться на доработке только тех функций, которые необходимы для использования в индустриальных приложениях, к которым относится, к примеру, система управления базами данных.

Разработка отечественной ОС находится на начальной стадии, поэтому пока не ясно, когда она сможет стать доступной для пользователей. Проблемы при ее создании могут возникнуть из-за нехватки достаточного количества программистов, способных поддерживать собственный дистрибутив Linux.

Представители РЖД и ядерного центра отказались раскрывать данные о затратах на проект и количестве привлечённых к реализации программистов. По словам Комиссарова, для поддержки собственного дистрибутива Linux нужна команда в 500 человек.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html