O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

10 неизвестных фактов из жизни IT-маркетолога Стива Джобса

04 декабря 2014, 21:18 | Bazelas [4772]
Известный канадский журналист, Терри О’Райлли, пишущий о маркетинге как об искусстве, высказал мнение, что Джобса можно смело назвать величайшим маркетологом нашего времени. В доказательство этому он привел 10 причин.
10 неизвестных фактов из жизни IT-маркетолога Стива Джобса

1. Когда агентство TBWA/Chiat/Day показало Джобсу рекламную кампанию «Think Different», в которой фигурировали такие великие люди, как Эйнтштейн, Леннон и Ганди, то Джобс отверг лишь одного – себя.

2. Когда он пытался переманить президента компании Pepsi Джона Скалли на работу в Apple, то добился этого всего одной фразой: «Ты хочешь до конца жизни продавать сладкую воду или ты хочешь изменить мир?»

3. Когда он после 11-летнего изгнания вернулся в компанию Apple, то пришёл в такой ужас от увиденного, что продал все свои акции, за исключением одной – символической.

4. На пресс-конференции по поводу iPod он самоуверенно описал его простоту так: «воткни, вж-ж-ж, и готово».

5. Он специально ездил на фабрику чупа-чупса, чтобы понять, как сделать “правильные” цвета в Маках 1998 года.

6. Он заходил в офис поутру и кричал: «все в поля!», а затем вез своих дизайнеров в музей, чтобы показать всего лишь маленькую деталь на одной из скульптур. Потом они прыгали назад в автобус и возвращались в офис. Для него бог был в деталях.

7. Да, он славился тем, что мог уволить сотрудника прямо в лифте. Но как сказал один из коллег Джобса, «если бы твой IQ был на сотню выше, чем у большинства всех тех, с кем ты разговариваешь, это раздражало бы тебя постоянно».

8. Он предложил оплатить из собственного кармана ролик «1984», когда весь совет директоров категорически был против его показа. Инстинкты Джобса не подвели: он сказал, что это будет самым знаменитым рекламным роликом всех времен и оказался прав.

9. Он оставался верен одному рекламному агентству TBWA/Chiat/Day. Особенную лояльность он проявлял к его главному креативному руководителю Ли Клоу.

10. Он никогда не пользовался фокус-группами, ссылаясь на Генри Форда: «Если бы я спросил, чего хотят мои потребители, они ответили бы – более быструю лошадь».

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html