O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

В 1996 году Стив Джобс предсказал, что Сеть станет идеальным местом торговли

09 декабря 2014, 22:10 | Anton Petrov [4837]
Издание Wired в 1996 году взяло интервью у Стива Джобса. Основной темой беседы стала «Web» («Сеть») — новая на тот момент технология с не совсем ясными перспективами. Стив дал свой прогноз — и, надо сказать, оказался прав далеко не во всём.
В 1996 году Стив Джобс предсказал, что Сеть станет идеальным местом торговли

Самое интересное, что в ходе интервью Стив Джобс высказал предположение, что Интернет окажется отличной площадкой для различного вида торговли. 

«До 15% товаров и услуг в США продаются через каталоги или телевидение. Всё это переместится в Сеть. Более того — товары и услуги на миллиарды, а в скором времени и на десятки миллиардов долларов будут зарабатываться [именно] в Сети… Она станет значимой частью экономики».

На вопрос, кто выиграет от распространения Сети больше всего, Стив дал простой ответ: «тот, кому есть что продать». Джобс сказал: «Логика проста: люди перестанут ходить в магазины и будут покупать вещи прямо через Интернет». 

И действительно — по данным comScore, только в рамках прошедшего 1 декабря 2014 года в США«Киберпонедельника» было продано товаров и услуг на сумму более чем в $2 млрд! Результат оказался рекордным. 

А в чем Джобс оказался неправ? Сегодня в это трудно поверить — но Стив не представлял Сеть в качестве источника информации!  

«Мы живем в информационной экономике, но я не верю, что мы живем в информационном обществе. Люди стали думать меньше, чем когда-то. Главным образом это происходит из-за телевидения. Люди меньше читают и однозначно меньше думают. Так что я не представляю себе, чтобы люди будут использовать Сеть для того, чтобы получить больше информации. Мы уже перегружены информацией. Неважно, сколько знаний может вместить в себя Сеть, большинство людей получают гораздо больше информации, чем могут запомнить при всем желании». 

 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html