O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Разработан новый сенсор для камер, который сделает революцию в мобильной фотографии

02 июня 2013, 21:31 | Aleksander Bazanov [4850]
Группа ученых из Наньянского технологического университета (NTU) в Сингапуре разработала светочувствительную матрицу, которая поможет делать сверхкачественные снимки в условиях низкой освещенности.
Разработан новый сенсор для камер, который сделает революцию в мобильной фотографии

Все, кто раньше сталкивался с дискомфортом при съемке в условиях недостаточного освещения, знают, что мобильные устройства и камеры в этом вопросе далеки от совершенства. Получение качественного изображения, свободного от шумов, требует соблюдения строгих условий. Благодаря данной разработке мы сможем максимально снизить шумы при съемках в условиях низкой освещенности.

Новый сенсор из графена в 1000 раз чувствительнее к свету, чем CMOS и CCD, и ему нужно в 10 раз меньше энергии.

«Мы показали, что сейчас можно создавать дешевые, чувствительные и гибкие фотосенсоры, целиком состоящие из графена», — заявил Ван Цицзи, возглавляющий группу ученых.

Как утверждается, датчик, созданный в NTU, стал первым графеновым датчиком, способным воспринимать свет в широком спектре — от среднего инфракрасного диапазона до видимого. Это расширяет область применения датчика, включая в нее, в частности, камеры для наблюдения за трафиком и спутниковой съемки.

Также кроме высокой светочувствительности, новый датчик имеет очень малое энергопотребление — потребляемая им мощность на порядок ниже мощности современных датчиков. Ниже и напряжение питания. Это положительно скажется на автономности камер. При этом стоимость производства графеновых датчиков, по сравнению с современными фотосенсорами, будет в пять раз ниже.

Благодаря сверхчувствительной к свету матрице, у пользователей отпадет необходимость выставлять высокие значения ISO в условиях плохой освещенности. Можно будет получать четкие снимки, без шумов и зернистости, не заботясь о том, сколько света захватывает камера.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads