O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Компанию Google обвиняют в монополии

14 июня 2013, 17:04 | Roter [7376]
Компания Google может иметь серьезные неприятности. Дело все в том, что на нее Брюссельским властям поступила жалоба от компаний Microsoft и Nokia.
Компанию Google обвиняют в монополии

Европейские власти сильно заинтересовал тот факт, что Android захватил большую часть мобильного рынка. Google подозревают в том, что для распространения мобильной платформы Android и своих сервисов для смартфонов и планшетов она пользовалась нерыночными методами.

В Брюсселе считают, что лицензирование операционной системы Google осуществляется по заниженной цене и с использованием эксклюзивных контрактов с поставщиками мобильных устройств.

Microsoft и Nokia утверждают, что лицензирование Android зачастую оказывается «ниже себестоимости» и, что «возможно, Google просит отменить или отложить выход смартфонов», работающих на других мобильных операционных системах или предоставляющих мобильные сервисы конкурентов.

Также власти обязуются проверить, навязывала ли Google производителям мобильных устройств эксклюзивные договоры, которые касаются предустановки и размещения различных сервисов корпорации, таких как YouTube — такие приложения Google можно найти на большинстве устройств на платформе Android.

Представители Google же заявили: «Android — открытая платформа, которая лишь способствует поддержанию конкуренции. Производители телефонов, операторы связи и потребители могут сами выбрать, как использовать Android, включая набор приложений, с которыми они хотят работать».

Расследование находится на предварительной стадии.

Теги: Google Microsoft Nokia
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads