O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Разработан чип, отслеживающий состав крови через смартфон

28 мая 2015, 07:37 | Roter [4115]
Группа ученых из Лозанны продемонстрировала работу миниатюрного чипа, который помещается под кожу пациента и может отслеживать изменения концентрации различных веществ в крови.
Разработан чип, отслеживающий состав крови через смартфон

Устройство имеет площадь менее 1 кв. см. Чип содержит шесть сенсоров, приспособление для управления и миниатюрный передатчик. Устройство питания для чипа крепится к коже пациента с помощью обычного пластыря. В нём также содержится Bluetooth-модуль для мгновенной передачи данных на смартфон.

Как пояснил руководитель проекта Сандро Каррара, это первый подкожный чип, который измеряет не только pH и температуру тела, но также ещё уровень глюкозы, лактата, холестерина и лекарственных веществ. Для работы электрохимических сенсоров, установленных в чипе, не требуются энзимы, поэтому он может отслеживать уровень различных веществ в крови в зависимости от необходимости. Кроме того, чип позволяет получать информацию о составе крови в режиме реального времени, а не полагаться на анализы, которые могут предоставить информацию только для определённого фрагмента времени.

Учёные уже провели испытания чипа на мышах и успешно отслеживали с его помощью уровень глюкозы и парацетамола в их крови. Успех теста означает, что в течение 3–5 лет устройство начнут тестировать на людях.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads