O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Роботу удалось пройти тест на самосознание

23 июля 2015, 21:02 | Roter [2968]
Один из трех роботов, отправленных на классический тест на самосознание «загадка мудреца», прошел его.
Роботу удалось пройти тест на самосознание

Все три робота были разработаны учеными из Политехнического института Рансселера в Нью-Йорке. Стоит отметить, что все три робота были запрограммированы одинаково, поэтому технически можно признать, что все они прошли тест на самосознание.

В «загадке мудреца» вымышленный король выбирает себе нового советника и для этого приглашает троих мудрейших людей своей страны. Он обещает, что состязание будет честным, а затем надевает им на головы одну из двух шляп – либо белую, либо синюю, и ставит условие: первый человек, который точно определит цвет своей шляпы, станет новым советником короля.

Селмер Брингсйорд создал идентичные условия для трёх роботов – двум из них было запрещено разговаривать, а затем всех троих спросили, кто из них по-прежнему может говорить. Каждый из них попытался ответить «Я не знаю», но только один добился успеха – как только он услышал свой собственный голос, он понял, что не был безмолвным, и сказал «Простите, теперь я знаю!»

Это испытание может звучать весьма простой задачей для человека — но для робота это совсем не так. Робот должен услышать и понять вопрос, затем услышать свой собственный голос, говорящий «Я не знаю», и отличить его от голосов других роботов, затем связать его с изначальным вопросом и заключить, что он может говорить. 

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads