O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Компания MediaTek представила первый 8-ядерный процессор для смартфонов

29 июля 2013, 11:20 | Roter [5387]
Компания MediaTek является одним из крупнейших разработчиков чипов в мире. На днях ее представители сообщили о создании настоящего восьмиядерного процессора, которому нет аналогов.
Компания MediaTek представила первый 8-ядерный процессор для смартфонов

Инженеры MediaTek решили использовать сразу 8 ядер микроархитектуры Cortex-A7, которые могут работать синхронно. Компания отмечает, что ключевыми преимуществами такого подхода являются расширенные возможности для многозадачности и повышение производительности.

Данный процессор наделен интересной функцией масштабирования вычислительной мощи с выделением отдельного ядра для обслуживания каждой вкладки в веб-браузере. Также обещается вывод системы обработки ввода данных пользователем на отдельное ядро, а обсчёт физики в играх на разных ядрах позволит ускорить эти задачи, увеличив частоту кадров. Обилие лицензированных кодеков (включая H.265), реализованных аппаратно на уровне GPU, позволит значительно сократить затраты энергии на воспроизведение видео.

Производитель заявляет о повышении энергоэффективности декодирования 1080p-видео H.265, или HEVC, со снижением энергопотребления на 18% в сравнении с нынешними четырехъядерными процессорами. Говорится о выдаче на 20% больше кадров в ходе вывода на экран.

Предварительные результаты бенчмарков говорят, что новый чип находится примерно на одном уровне со Snapdragon 800. Информации о дате официального выпуска настоящего 8-ядерного процессора для смартфонов и о планируемых устройствах на нём также нет.

Теги: MediaTek
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads