O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Разработан температурный датчик, не требующий энергии

09 декабря 2015, 07:29 | Anton Petrov [4890]
Группа ученых из Технического университета Эйндховена похвасталась созданием крошечного беспроводного датчика температуры.
Разработан температурный датчик, не требующий энергии

Его размеры составляют всего 2 квадратных миллиметра, а необходимую энергию для работы он получает через радиоволны, передающиеся по беспроводной сети. Все, что нужно для работы этого чипа, — ближайший роутер. Как только чип получает достаточно питания, он начинает работать.

Вес чипа равен 1.6 грамма. Внутри него имеется крошечная антенна, которая улавливает энергию из ближайшего источника радиоволн. Как только чип достаточно заряжается, он включается и начинает измерять температуру окружающей среды, после чего передает на приемник сигнал посредством все тех же радиоволн.

Датчик способен работать под слоем краски, штукатурки и даже бетона, что может очень пригодиться в тех сферах, где могут использоваться такие чипы. Одним из вариантов, например, являются системы для слежения за оптимальными температурными условиями в помещениях. По словам ученых, создавших этот чип, аналогичную технологию можно будет использовать для создания датчиков движения. Опять же для использования в домашних условиях. Система будет улавливать нахождение человека в помещении и автоматически включать или выключать свет. Такие системы есть уже сегодня, однако стоят они очень дорого. В свою очередь, подобные беспроводные чипы, если верить ученым, очень дешевы в производстве — около 20 центов за штуку.

В настоящий момент возможности датчика серьезно ограничены. Он способен принимать и передавать сигнал на расстоянии 2.5 сантиметра. Однако в будущем планируется увеличить радиус работы до 5 метров. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html