O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Элон Маск основал организацию по изучению «доброго искусственного интеллекта»

13 декабря 2015, 21:37 | Roter [3484]
Технологические гиганты с мировым именем все, как один, заинтересованы в изучении искусственного интеллекта, что привело к появлению научной некоммерческой организации (НКО).
Элон Маск основал организацию по изучению «доброго искусственного интеллекта»

Основателем идеи является Элон Маск, вместе с руководителем направления Amazon Web Services Сэмом Олтманом и рядом других известных личностей. Организация получила название OpenAI, а заниматься она будет проблемами, которые могут возникнуть при разработке самообучающихся компьютеров.

Ключевая задача нового научного НКО будет заключаться в изучении разработок искусственного интеллекта, которые не будут представлять опасности для человечества. При этом Маск считает, что разработка ИИ должна проводиться не по простой прихоти какой-то отдельно взятой компании или личности. Основная идея НКО Маска заключается в том, что все исследования по разработке искусственного интеллекта должны быть прозрачными, а новые патенты, которые (и если) будут создаваться в этих условиях, открытыми для всех.

Помимо задачи делиться с миром своими исследованиями, OpenAI ставит перед собой целью обратить серьезное внимание общественности к потенциальным опасностям, которые могут ожидать при исследовании подобных технологий.

«Трудно представить, сколько пользы сможет принести сверхпродвинутый ИИ уровня человека, и не менее сложно предположить, какой ущерб может быть нанесен обществу, если этот ИИ будет создаваться и использоваться неправильно и преступно», — указывается в заявлении.

Главой по исследованиям в новой НКО станет эксперт в машинном обучении Илья Суцкевер, ранее работавший в Google Brain. Сопредседателями компании будут выступать Элон Маск и Сэм Олтман. На основание НКО Элоном Маском, Сэмом Олтманом, Питером Тилем, Ридом Хоффманом, Джессикой Ливингстон и другими инвесторами было выделено в общей сложности 1 миллиард долларов. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html