O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Готовимся к технологической революции, вызванной искусственным интеллектом

28 декабря 2015, 23:39 | Рэнди Комисар (Randy Komisar) [5695]
Искусственный разум скоро создаст новую технологическую революцию, в которой машины заберут у вас работу и заодно перекроят всю экономику.
Готовимся к технологической революции, вызванной искусственным интеллектом

Уже сейчас есть военные дроны, компании Google, Tesla и другие создают самоуправляемые автомобили, а роботы превращаются в утонченных собеседников (по типу фильма «Она»).

В последнем эпизоде «Ventured» автор книги «Людям не беспокоить» Джерри Каплан и автор труда «Машины любящей доброты» Джон Маркофф поделились своими размышлениями на тему преимуществ и возможных последствий искусственного интеллекта. Они обсудили влияние ИИ на общество и то, как избежать вытеснения людей из сферы принятия решений.

 

Машинное обучение может решать проблемы, которые не под силу человеку

За последние годы появление все более быстрых компьютеров с их способностью обрабатывать большие объемы данных дало мощный импульс машинному обучению. Машины способны упорядочивать большие объемы информации, заменяя людей в таких областях, как медицина и право.

Представляет ли ИИ угрозу?

Сейчас растет обеспокоенность об этических рисках появления таких машин, которые заменят операторов-людей. Илон Маск даже создал организацию Future of Life Institute за грант в $10 млн с целью обеспечить, что ИИ будет использоваться только во благо. Как можно увидеть на примере военных систем, ИИ может успешно решать проблемы и при этом не иметь самосознания.

До фильма «Она» осталось полшага

Машины очень быстро сближаются с людьми по своему поведению. Но в тех случаях, когда машине удается успешно притвориться человеком, возникает дилемма этического характера. Машины могут приносить пользу, но неспособны создавать длительную эмоциональную связь.

Роботы для стареющего населения

Старение населения и падение рождаемости изменят общество. Люди все больше полагаются на машины, и связь между ними становится все более интимной. Долгосрочные демографические изменения гораздо сильнее меняют общество, чем любые технологии – посмотрим хотя бы на пример Китая. И в условиях старения населения, когда рабочая сила сокращается, роботы могут оказаться весьма кстати.

Дроны-убийцы

Машины могут распознавать свое собственное окружение и принимать решения о том, кого убивать. Если машины не чувствуют раскаяния, теряется весь человеческий нравственный инстинкт. В плохих руках такие технологии могут привести к этическим проблемам.

Роботы лишат вас работы

Автоматизация задач может привести к исчезновению рабочих мест. В прошлом новые технологии позволили усовершенствовать сельское хозяйство, бухгалтерию, право, генетику, информационные технологии и другие сферы. Однако те люди, которые этим занимались, свою работу потеряли. Сейчас нужно создать такую социальную политику, которая будет отражать изменения в экономике и техническом прогрессе.

Самоуправляемые автомобили повышают продуктивность

Компания Uber подорвала рынок такси путем создания пирингового транспорта. Что произойдет, когда на рынке появятся самоуправляемые автомобили? Заменят ли они теперь уже водителей Uber? Каплан видит проблему не в том, что такие машины лишат работы водителей Uber. Ведь за счет автоматизации транспорта пассажиры получат возможность продуктивно работать, и это лишит работы кого-то в другом месте.

ИИ не угрожает существованию человечества

Угроза не в ИИ, а в модификации генетической структуры. Проблема не в роботах, а в людях. Машины не развиваются сами по себе. Люди – вот кто создает системы, в которых мы будем жить в будущем.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html