O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Роботы научились ездить по стенам

01 января 2016, 14:38 | Bazelas [4568]
Инженеры из лаборатории Disney Research в Цюрихе разработали робота, который может катиться по вертикальной поверхности.
Роботы научились ездить по стенам

Издание New Scientist сообщает, что в планах разработчиков научить устройство ездить по потолку.

Разработчик этой машины Пол Бирдсли отмечает, что на создание необычного четырехколесного робота его подтолкнула проблема: обычно колесные устройства не могут преодолеть стены и другие подобные препятствия, когда перемещаются по пересеченной местности или в зданиях. Решить задачу удалось за счет использования двух роторов: передний тянет робота вверх, а задний — толкает к стене.

Кроме того, робот укомплектован двумя пропеллерами. Они создают нужную тягу для подъема устройства по стене. Смотрите, как это происходит:

Длина экспериментальной модели около 60 см. Ее несущий элемент изготовлен из углеродного волокна, а остальные детали напечатаны на 3D-принтере. Масса робота менее 2 кг. Устройство питается от литий-полимерной батареи, которой хватает на 10 минут движения. Разработчики отмечают, что более тяжелые роботы той же конструкции не могли бы перемещаться по вертикальным стенам.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html