O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Сонар для рук заменит глаза под водой

03 января 2016, 17:19 | Anton Petrov [4495]
Ученые из университета Цукубы создали гаптическую перчатку, которая позволяет чувствовать объекты, находящиеся под водой на расстоянии.
Сонар для рук заменит глаза под водой

Техника перчатки основана на принципе эхолокации, которую используют дельфины. Обратная связь реализована с помощью струй воды. Чем ближе носитель перчатки находится к затонувшему объекту, тем сильнее становятся струи, а человек чувствует все большее давление на кончики пальцев. Поскольку аппарат достаточно легкий и не громоздкий, этими перчатками можно легко хватать предметы.

В перчатке использован сонарный сенсор MaxBotix MB7066, три небольших мотора и блок управления Arduino Pro Mini. Устройство посылает сигналы на три силиконовых наконечника, которые расположены на указательном, среднем и безымянных пальцах. На них также расположены моторы, которые закачивают воду из окружающей среды. Она поступает на кончики пальцев пользователя, обеспечивая давление. На третьем пальце находится силиконовое кольцо, соединенное с сенсором на запястье.

Сейчас перчатка позволяет принимать и получать сигналы на расстоянии в 0,6 метра, но изобретатели работают над увеличением длины сигнала. Кроме этого, девайс можно связать с очками виртуальной реальности Oculus Rift. С ним можно получить тактильные сигналы в цифровой реальности.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads