O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Разработан ненагревающийся и невзрывающийся аккумулятор

13 января 2016, 23:43 | Aleksander Bazanov [2998]
Уж кому-кому, а пользователям современных смартфонов точно известно, что самым слабым местом в их устройстве является аккумулятор.
Разработан ненагревающийся и невзрывающийся аккумулятор

Уже неоднократно было доказано, что проблема литий-ионных аккумуляторов заключается не только в том, что они мало держат заряд, но и в том, что они опасны — взрываются и возгораются при малейшей деформации, которая, к примеру, может возникнуть от перегрева при зарядке.

Исследователи из Стэнфордского университета побороли вторую проблему — они изобрели аккумулятор, который перестаёт заряжаться при перегреве, а когда остывает, снова начинает набирать заряд. Секрет такого аккумулятора прост — он обвернут специальной полимерной плёнкой, на которую нанесён металл, заставляющий её менять форму при нагреве.

Как только аккумулятор нагреется до определённой температуры, плёнка отодвигает его от контактов зарядного контроллера и он перестаёт заряжаться. Стоит аккумулятору остыть — плёнка обретает прежнюю форму и через контакты на него снова подаётся заряд.

Конечно, изобретение довольно интересное и решает в буквальном смысле наболевшую проблему, но вряд ли оно найдёт техническое применение. Современные смартфоны становятся всё тоньше и тоньше, производители убирают лишние компоненты и вряд ли согласятся предусматривать в конструкции корпуса место для движения аккумулятора. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads