O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Facebook и HTC анонсировали социальный смартфон HTC First и оболочку Facebook Home для Android

05 апреля 2013, 10:48 | Aleksander Bazanov [10137]
Социальная сеть Facebook совместно с HTC представила собственный смартфон, работающий под управлением операционной системы Android и адаптированный для работы с крупнейшей в мире социальной сетью.
Facebook и HTC анонсировали социальный смартфон HTC First и оболочку Facebook Home для Android

Также компания Facebook представила Facebook Home — графическую оболочку (лаунчер) для Android-смартфонов, с интегрированными функциями социальной сети.

Презентацию открыл основатель и генеральный директор крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). В ней также принял участие глава HTC Питер Чоу (Peter Chou). Для проведения мероприятия была выбрана штаб-квартира Facebook в Менло-Парк, Калифорния.

Партнеры утверждают, что ни одно другое мобильное устройство не сможет предложить настолько же удобный доступ к социальной сети, как HTC First.

«Речь идет о превращении вашего Android-смартфона в прекрасный социальный телефон, который, в отличие от современных смартфонов, построенных вокруг приложений, сконцентрирован на людях, с которыми вы общаетесь», — рассказал основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг. Называться он будет First, работать — пока только в LTE-сети американского оператора AT&T.

 

В июле 2012 года Bloomberg сообщил, что Facebook вместе с HTC разрабатывает собственный телефон, а также операционную систему для смартфонов. Однако представленный вчера гаджет работает на базе Android и кастомизирован для Facebook с помощью специального приложения Facebook Нome.

 

Оно заменяет домашний экран телефона и предоставляет доступ к функциям общения через социальную сеть, в том числе к чату с возможностью совершать звонки своим друзьям в социальной сети. Причем Facebook Home можно будет установить не только на смартфоны HTC, но и на Android-аппараты других производителей.

По заявлению Марка Цукерберга, Facebook Home интегрирована в Android на уровне системных процессов и позволяет обмениваться сообщениями с контактами из Facebook, не покидая открытое приложение. Уведомление о входящем сообщении возникает поверх текущего приложения. Вместе с ним отображается аватар отправителя. Пользователь может ответить на сообщение или проигнорировать его. Эта функция называется Chat Heads.

Домашний экран в Facebook Home называется Cover Feed — вместо стандартных виджетов, присущих Android, он отображает ленту новостей и фотографии из Facebook. Таким образом, взяв смартфон в руки, пользователь первым делом увидит свежие новости от своих друзей. Представители компании пояснили, что чтение всех обновлений на домашнем экране — это намного удобнее, чем по десять раз за день обращаться к приложению, чтобы их просмотреть.

Вся работа с Facebook Home построена на основе жестов. Например, чтобы поставить «лайк» понравившейся фотографии в потоке Cover Feed, пользователю достаточно коснуться снимка два раза, а чтобы убрать ненужное сообщение - провести пальцем в сторону, смахнув его.

HTC First — первый смартфон, который поступит в продажу с предустановленной оболочкой Facebook Home. Партнеры заявили, что это устройство предложит «лучший пользовательский опыт для работы с Facebook» с мобильного устройства, прежде всего за счет более глубокой интеграции в систему уведомлений. Гаджет будет доступен в четырех цветах — черном, белом, голубом и красном. Характеристики смартфона на презентации не сообщили. Как уточняет Gizmodo, аппарат оснащен 4,3-дюймовым экраном, 2-ядерным процессором Snapdragon и поддержкой 3G/4G различных диапазонов.

Загрузить и установить Facebook Home можно будет не только на смартфоны HTC, но и на Android-аппараты других производителей. Оболочка будет доступна для скачивания бесплатно в виде Android-приложения с 12 апреля из официального каталога Google Play. Компания обещает добавлять в приложение новые функции каждый месяц, а до конца года выпустить версию для планшетов.

Купить HTC First в США можно будет с 12 апреля у оператора AT&T по цене $100. Предзаказы открыты с 4 апреля.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads