O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Safari вне конкуренции

29 января 2013, 16:51 | Roter [7191]
Safari продалжает «уничтожать» конкурентов на мобильных устройствах
Safari вне конкуренции

Рост числа устройств на Android позволил значительно увеличить число пользователей мобильного Chrome. Правда, когда в расчет берется трафик не только через сети мобильных операторов, то у Safari по-прежнему нет конкурентов.

Исследование, проведенное компанией Akamai, на мощностях которой базируется несколько сотен известных сайтов, показало несущественное преимущество Google Chrome для Android над мобильным Safari, когда речь заходит про использование интернета через сотовую сеть. Так основанному на WebKit браузеру в мобильной операционной системе от Google принадлежит 37,6% всех запросов к сайтам Akamai в сети интернет. Для iOS этот показатель составляет 35,7%, что не намного меньше.

Если принять во внимание, что очень многие пользователи используют браузер в своих смартфонах и планшетах не только через сотовую сеть и добавить эти данные к предыдущим результатам, то картина расстановки сил серьезно изменится. Safari в iOS выходит в абсолютные лидеры с 60,1%. Chrome генерирует лишь 23,1% всех запросов, исходящих с Android-устройств. Internet Explorer из Windows Phone серьезно подтягивается к лидерам с 9,3%, а Opera Mini набирает чуть меньше 5%. Данные, отраженные в исследовании, получены по результатам третьего квартала 2012 года.

Обратив внимание на данные, полученные уже в четвертом квартале 2012 года мы заметим, что Safari продолжает стремительно лидировать, оставляя всех конкурентов далеко позади. Тут прослеживается динамика роста показателя Safari на 0,5% и понижение показателей ближайшего соперника Chrome на 1%.

Видно, что если Safari все еще не так популярен на настольных компьютерах, как браузер Google, у него есть все шансы на долгий захват лидирующих позиций среди смартфонов и планшетов. Это понятно — Safari интегрирован в iOS, и многие покупатели предпочитают пользоваться именно этой программой, а не скачивать какие-либо еще в App Store.

Эксперты ожидают, что в этом году Safari продолжит захватывать позиции. Пока не ясно, как это отразится на Chrome, но вполне вероятно, что его падение не окажется таким долгим за счет Opera и Firefox.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html