O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Аннулирован ключевой патент Apple на дизайн сенсорного смартфона

19 августа 2015, 06:49 | Roter [6024]
Как оказалось, Бюро патентов и торговых марок США не только выдает компании Apple патенты, но и может их аннулировать.
Аннулирован ключевой патент Apple на дизайн сенсорного смартфона

На днях был признан недействительным патент D618,677, который защищал один из ключевых аспектов iPhone — а именно дизайн мобильного устройства с сенсорным экраном.

Бюро патентов и торговых марок США признало его недействительным по нескольким пунктам, которые были необходимы суду для вынесения вердикта в пользу Apple в завершившемся не так давно судебном деле против Samsung.

Отозвать патент на дизайн iPhone решили после анонимного запроса, в котором указывалось на ошибки в патенте D’677. Кто был инициатором расследования, неизвестно, но есть все основания полагать, что это сотрудники Samsung. Они обратили внимание на различия между описываемым в документе дизайном iPhone и решением, реализованным в финальной версии смартфона. Такая ошибка противоречит Главе 35 Кодекса США, а, следовательно, действительным патент признаваться не может.

Несколько лет назад Бюро патентов и торговых марок США признало недействительными 20 пунктов патента за номером 7,469,381, касающегося «резинового» скроллинга («rubber-banding») в iOS и Mac OS X. В частности, был признан недействительным пункт 19, на который производитель iPhone и iPad ссылался в иске против Samsung, ставшем предметом разбирательства в окружном суде Калифорнии и на основании которого жюри присяжных вынесло решение в пользу Apple, обязав корейскую компанию выплатить компенсацию в $548 млн.

Надо сказать, что в обоих случаях речь идет о предварительном решении Патентного бюро США, хотя отклонение всех пунктов патента на дизайн iPhone оставляет немного шансов на то, что окончательное решение будет принято в пользу его сохранения.
В случае с патентом D618,677 документ успел побывать в качестве доказательства в суде. Именно на его основе Фемида признала нарушения в смартфонах Samsung Galaxy S 4G, Galaxy S II for AT&T, Galaxy S II for T-Mobile, Epic 4G Touch, Skyrocket, Showcase, Infuse 4G, Mesmerize и Vibrant. Теперь Samsung может направить запрос на пересмотр судебного решения.

Теги: Apple патенты
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads