O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Почему «хромбуки» не работают на мобильных процессорах

01 января 2017, 23:39 | Bazelas [4176]
На рынке доступно множество моделей «хромбуков» — лэптопов с операционной системой Chrome, однако почти все они построены на процессорах Intel.
Почему «хромбуки» не работают на мобильных процессорах

Такая ситуация остается неизменной несмотря на все преимущества мобильных процессоров над «компьютерными» по мощности и времени автономной работы, пишет 9To5Google.

Несмотря на все слухи, что не за горами те времена, когда производители начнут массово отказываться от доработок Intel в пользу чипов компаний Qualcomm, MediaTek или Samsung, этого не произойдет. О том, почему это невозможно, во время неофициального разговора рассказали бывшие сотрудники Google на примере «хромбуков».

Основная проблема перехода десктопов и ноутбуков на процессоры с архитектурой ARM — беспринципность производителей чипов, но отнюдь не проблемы совместимости. Производители отказываются предоставлять исходный код процессоров, препятствует стабильному обновлению устройств.

«Для производителей гораздо проще быстро отгрузить партию чипов сейчас, чтобы потом забыть о них навсегда. С компьютерами такого сделать не удастся», — отметили экс-сотрудники Google.

Ранее Google активно работала над проектом «полностью мобильных» лэптопов Chromebook. Для этого в компании планировали заключить партнерское соглашение с Qualcomm, которая после долгих переговоров отказалась заниматься поддержкой собственных процессоров сверх установленного срока. Согласиться на условия Qualcomm для Google означало бы лишить клиентов возможности длительного использования «хромбуков», чего в компании не могли себе позволить.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html