O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Проблемы владения компьютерами Apple

12 апреля 2015, 10:35 | Roter [6607]

Ряд пользователей устройств Apple жалуются на различные дефекты, выявляющиеся со временем в их гаджетах. В данной статье мы перечислим наиболее часто встречаемые проблемы, которые возникают при использовании яблочных устройств.

Проблемы владения компьютерами Apple

Облезающее антибликовое покрытие экрана

Проблема знакома многим владельцам техники Apple. В США ей посвящён сайт — на нём можно оставить фотографии своего повреждённого ноутбука и заполнить анкету участника кампании за включение таких дефектов в стандартную гарантию. Проблему окрестили Staingate.

Покрытие, по словам создателей ресурса Staingate, может начать облезать уже через семь месяцев после приобретения ноутбука. Обычно повреждения появляются на тех Macbook, которые часто носят в сумке или в рюкзаке — покрытие стирается при контакте с клавишами.

В основном проблема наблюдается у Macbook Pro Retina, выпущенных в 2012-2014 годах.

При этом обратиться в Apple и обменять Macbook по гарантии практически нет возможности — подобные повреждения относятся к классу «косметических» и не считаются гарантийным случаем. Владельцы расширенной гарантии AppleCare имеют возможность бесплатно заменить свой Macbook на новый — остальным же в замене отказывают. Впрочем, некоторые владельцы AppleCare признались, что они тоже не смогли заменить свой Macbook.

Обсуждение проблемы на сайте Apple набрало 102 тысячи просмотров и 600 комментариев пользователей, которые обнаружили повреждения на экранах своих ноутбуков. Некоторые из них отмечают, что страховка AppleCare не оправдывает вложенных в неё средств — никакой пользы, по их словам, она всё равно не приносит.

По словам тех пострадавших владельцев ноутбуков, кто уже успел обратиться в сервисный центр Apple, представители компании обвиняют в возникновении проблем самих пользователей — по мнению технической поддержки, те не следуют инструкциям по уходу за гаджетами, размещённой на сайте Apple. Однако большинство покупателей утверждает, что придерживались рекомендаций Apple.

Стоимость восстановления былого состояния экрана, по информации сайта Staingate, составляет $800 — самый дешёвый Macbook Pro Retina стоит всего на $300 дороже.

Протирающиеся шнуры для зарядки

Ещё один класс устройств Apple, который постоянно подвергается критике со стороны пользователей — провода для зарядки. Жалобы поступают на все виды зарядных устройств от Apple — провода для зарядки iPhone 4, Lightning-кабели, зарядки для Macbook.

Самые распространённые дефекты — протёршаяся изоляция у основания шнура и коррозия металла, которая приводит к негодности зарядного устройства (ржавчина, образущаяся на позолоченном покрытии, препятствует зарядке гаджета). Пользователям приходится менять зарядные устройства до двух раз в год.

Сама Apple проблему не признаёт, обвиняя владельцев своих устройств в их неправильной эксплуатации. В 2011 году покупатели подали коллективный иск к Apple, вынудив компанию заменить зарядные шнуры с дефектами.

«Помутневшие» экраны iMac

В октябре 2013 года американец Корбин Расмусен подал иск к Apple из-за «помутневшего» экрана компьютера iMac. По его словам, через 18 месяцев после покупки компьютер перестал работать в нормальном режиме — на экране появились разводы и затемнения, кроме того, он периодически отключался при просмотре видео или работе в веб-браузере.

Расмусен обнаружил, что не первый столкнулся с похожей проблемой. Американец сделал вывод, что Apple продаёт устройства с дефектами, заранее зная о том, что через какое-то время у них появятся проблемы с монитором. В основном проблема затронула 27-дюймовые компьютеры 2009 года выпуска.

Дело Расмуссен проиграл — суд постановил, что его аргументы недостаточно убедительны.

Теги: Apple
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads