O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

На аукцион выставлен первый коммерчески доступный ПК

10 ноября 2015, 23:50 | Anton Petrov [4057]
На аукцион Auction Team Breker выставлен первый коммерчески доступный персональный компьютер Kenbak-1.
На аукцион выставлен первый коммерчески доступный ПК

Данный аукцион специализируется на технических устройствах и старинных механических игрушках. Одним из его лотов стал ПК, который признан музеями Computer History Museum и American Computer Museum первым коммерчески доступным персональным компьютером.

Компьютер Kenbak-1 был разработан в 1970 году Джоном Бланкенбейкером (John Blankenbaker) из компании Kenbak, а в 1971 году начались продажи фантастической по тем временам новинки.

Поскольку компьютер Kenbak-1 был разработан до появления микропроцессоров, в нем использовались логические микросхемы малой степени интеграции. Восьмиразрядный компьютер располагал 256 байтами памяти. Его быстродействие не превышало 1000 команд в секунду. Для ввода информации предназначались кнопки, для вывода — индикаторы.

Создатель компьютера ставил своей целью сделать его максимально доступным, что ему вполне удалось: Kenbak-1 стоил $750, тогда как «большие» компьютеры стоили в начале семидесятых намного больше. Поскольку Kenbak-1 хорошо подходил для демонстрации концепции программирования и принципов работы вычислительных машин, он был адресован учебным заведениям. К сожалению, массовым Kenbak-1 не стал. Всего было изготовлено 40 экземпляров устройства, из которых сохранилось около десятка. В 1973 году выпуск Kenbak-1 был прекращен, а компанию Kenbak купила компания CTI Education Products. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads