O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Театры вооружаются против смартфонов

20 марта 2016, 18:05 | Roter [3426]
Работники Шанхайского большого театра показали простой способ наведения порядка среди зрителей, которые могут пользоваться своими смартфонами во время представления и мешать другим.
Театры вооружаются против смартфонов
Специальный персонал светит на дисплей нарушителей лазерами

Изобретение театра — обычная лазерная указка красного или зеленого цвета. Для этого специально обученные люди занимают места позади зрительских кресел и вооружаются лазерными указками. Когда они видят нарушителя, то нацеливают на дисплей гаджета луч.

В Китае таким методом пользуются уже несколько лет, и эффект потрясающий. Организаторы выступлений говорят, что лазерный луч между собой называют «лучом позора», потому что зрители хорошо осознают свою вину и пытаются быстро убрать смартфоны.

«Обычно это небольшое количество посетителей, которые мешают, — говорит работник Шанхайского большого театра Вен Чен. — Сами они не могут понять неуместность смартфонов. Поэтому мы немного напоминаем, чтобы они знали, что делать».

Сами посетители также положительно воспринимают ноу-хау.

«Конечно, эти лучи отвлекают, — говорит один из посетителей Ху Чун. — Но экраны смартфонов мешают еще больше».

Хотя те посетители, которые сталкиваются с таким методом впервые, испытывают определенный стресс.

«Я помню, как впервые увидела лазеры. Это было шокирующее — заметить маленькую красную точку посреди аудитории, — говорит посетительница Джоанна Ли. — Будто кто-то направил оружие на посетителей».

Новый способ обучения

Необходимость в лазерной указке во время выступлений появилась из-за того, что посетители театров стали моложе. Они не знакомы с традиционным этикетом поведения в театре, говорят организаторы. Лазеры — это попытка научить их правильному поведению.


Лазерные указки оказались простым решением против использования смартфонов во время спектаклей

«Это очень разумно, очень быстро и очень эффективно, — говорит итальянская исполнительница Джозепина Пьюнти. Она недавно участвовала в одной из постановок в Китае. — Организаторам следует использовать лазеры во всем мире. Я вижу лазеры со сцены, но они не так отвлекают, как вспышки камер или передвижения посетителей».

Лазеры без ущерба

Организаторы культурных событий также иногда используют технологии блокировки радиосигнала. Но подобные решения во многих странах нелегальные, а вот лазеры может использовать любой.

«После открытия все было ужасно. Люди говорили по телефону, делали фотографии во время спектаклей, —говорит исполняющий обязанности директора по театральным делам в отделе Национального Центра. Он с коллегами сначала пытался индивидуально подходить к каждому нарушителю, но это оказалось неэффективным. Поэтому в 2008 году центр начал применять лазеры. — С годами идея работала лучше и лучше. Мы меньше мешаем аудитории, чем раньше».

Чтобы лазерные указки вызвали как можно меньше проблем, чиновники, отвечающие за культуру, выпустили советы по их использованию. «На самом деле риск есть только тогда, когда лазер попадет в глаз», — объясняет профессор Университета Пенсильвании Сэмюэль Голдвассер. Именно поэтому китайские контроллеры аудитории размещаются за спинами посетителей.

«Надеемся, что однажды нам не придется вынимать лазерные указки из карманов», — говорит Чен.

Источник: New York Timesa href="http://www.nytimes.com/2015/12/28/world/asia/china-passes-antiterrorism-law-that-critics-fear-may-overreach.html?_r=1" target="_blank">New York Times

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads