O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Почему гаджеты не используют самую большую батарейку — Солнце

04 декабря 2016, 19:02 | Bazelas [10559]
На Землю попадают считанные проценты излучение нашей звезды, но оно несет в несколько раз больше энергии, чем производит человечество за год.
Почему гаджеты не используют самую большую батарейку — Солнце

Но современные гаджеты не можно просто выставить на солнце для подзарядки – это бы частично решило вопрос о емкости батарей. Зато девайсы рассчитаны на подключение к розетке. Возникает вопрос: если технологии солнечного питания перспективные, почему мы не видим бум соответствующих гаджетов?

История солнечного питания смартфонов

Samsung был первым производителем, который еще в 2009 году выпустил смартфон с возможностью подзарядки от Солнца. Аппарат Solar Guru предназначался специально для индийского рынка, где стабильная подача электричества является мечтой многих регионов. Аппарат давал от 5 до 10 минут разговора после одного часа под солнечными лучами.

За несколько месяцев после Solar Guru Samsung продемонстрировал еще одно устройство на солнечных батареях. Смартфон под названием Blue Earth позиционировался как экологически чистый продукт. Его выпустили для большого количества рынков, но его очень быстро сняли с продажи. Точного количества проданных аппаратов производитель не назвал.

В 2010 компания Puma совместно с Sagem выпустила Puma Phone. Смартфон имел солнечную батарею, которая должна была обеспечивать приемлемое время автономной работы, несмотря на постоянно активные энергоемкие GPS-модуль и шагомер. Его солнечная панель постоянно заряждала батарею, чем увеличивала автономность.

Почему Солнце осталось прототипом

Так почему аппараты с солнечными батареями так и остались экспериментальными моделями? На этот вопрос ответили специалисты компании Nokia, которая на то время также занималась подобными аппаратами.

«Когда прототип смартфона с максимально производительной солнечной батареей был готов, в лучшем случае такая панель могла собрать достаточно энергии для того, чтобы аппарат находился в режиме ожидания, для разговора этого недостаточно, – писали инженеры. – Мы должны пройти определенный путь, прежде чем такой способ зарядки станет быстрым, удобным и привычным для всех».

Главной проблемой, по словам специалистов Nokia, является мощность фотоэлектрических панелей. В небольшую заднюю крышку мобильника невозможно поместить нужную панель.

Текущее состояние солнечной зарядки

Сегодня главными экспериментаторами с солнечной зарядкой есть компании Kyocera и Sunpartner Technologies. Они последние два года на выставке Mobile World Congress в Барселоне демонстрируют свой прототип смартфона с фотоэлектрическими панелями. Последней версии такого гаджета нужно 3 минуты пребывания под прямыми солнечными лучами, чтобы обеспечить 1 минуту разговора.

Может показаться, что только минута разговора после 3 минут пребывания под солнцем является мизерным достижением. Но это лучше, чем 15 минут текстового общения после двух часов зарядки от солнца, которые давала предыдущая модель. И гораздо лучше, чем вообще остаться без связи из-за отсутствия розетки поблизости.

Главное достижение Kyocera и Sunpartner Technologies в том, что их солнечная панель размещается в экране. Она находится ниже сенсорного слоя и вообще не влияет на дизайн устройства. При этом, по утверждениям Sunpartner, качество отображения картинки при этом не ухудшается.

Пока нет никакой официальной информации о сроках появления детища Kyocera и Sunpartner на витринах магазинов. Но в прессе ходят слухи, что это произойдет до конца 2017 года. Кстати, следующий год вообще должен стать интересным для мобильных гаджетов.

Хотя сейчас еще не существует коммерческого устройства с солнечной панелью, это не означает, что другие вендоры не ведут работу в этом направлении. Например, на сайте патентов Apple этой теме посвящен целый раздел. Там говорится, что появление солнечной батареи в iPhone является лишь вопросом времени.

Телефон от Kyocera может создать огромный потенциал для гаджетов на солнечных батареях. Если Sunpartner даст возможность другим вендорам использовать фотоэлектрические материалы, то эта технология определенно станет очень популярной среди производителей портативных устройств.

Общий принцип работы солнечной батареи внутри экрана достаточно простой. Основной ее компонент – специальная пленка, которая поглощает невидимые человеческому глазу лучи. Как только на пленку попадают фотоны такого света, они заставляют двигаться электроны, которые генерируют электрический ток. Проблема заключается в сложности и высокой стоимости производства таких батарей.

Планы на ближайшее будущее

В технологии зарядки мобильных устройств при помощи солнечной энергии большой потенциал. Но сейчас еще рано мечтать о том, чтобы купить мобильник с солнечной панелью. Эта технология должна пройти еще длинный путь от крупных установок до крошечных гаджетов.

Основными регионами, где распространятся солнечные панели, станут области с проблемами электроснабжения, невысоким уровнем жизни населения и большим количеством солнечных дней в году. Одна из таких местностей – Индия, где на 100% питание от Солнца уже переводят целые учреждения.

Источник: Techradar

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads