O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Более 1 млрд смартфонов с чипами Qualcomm имеют серьезную уязвимость

07 мая 2021, 15:07 | Bazelas [1869]
Исследователи в сфере безопасности сообщили об угрозе взлома миллиарда мобильных устройств, оснащенных чипами Qualcomm.
Более 1 млрд смартфонов с чипами Qualcomm имеют серьезную уязвимость

Речь идет об уязвимости CVE-2020-11292 в модемах однокристальных систем Qualcomm. Она позволяет злоумышленникам получить доступ к текстовым сообщениям, истории вызовов и даже прослушивать разговоры.

Отмечено, что данная брешь имеет место во всех платформах Qualcomm, содержащих модемы с поддержкой от 2G до 5G, а это минимум 30% смартфонов во всем мире. Получается, что более 1 млрд телефонов имеют данную уязвимость.

CVE-2020-11292 использует интерфейс Qualcomm MSM Interface (QMI), который позволяет Android связываться с модемом однокристальной системы.

Отметим, что компания Qualcomm была уведомлена о наличии CVE-2020-11292 еще в октябре прошлого года. Выпустила ли она соответствующую заплатку — неизвестно, но она заявило следующее:

«Предоставление технологий, поддерживающих надежную безопасность и конфиденциальность, является приоритетом для Qualcomm. Мы благодарим исследователей безопасности из Check Point за использование стандартных методов скоординированного раскрытия информации. Qualcomm Technologies уже предоставила OEM-производителям все необходимые исправления в декабре 2020 года, и мы рекомендуем конечным пользователям обновлять свои устройства по мере появления новых патчей», – заявил представитель компании Qualcomm.

Теги: Qualcomm

Источник: checkpoint

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html