O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Плюсы и минусы смартфонов в металлическом корпусе

07 октября 2014, 22:22 | Сергей Мёдов [38691]
Мы заметили, что в последнее время наличие в смартфоне металлического корпуса является показателем престижности и дороговизны устройства. Металл дает гаджетам ощущение надежности, прочности и долговечности.
Плюсы и минусы смартфонов в металлическом корпусе

Так почему же одни компании возводят этот материал в культ и основное преимущество, а другие – лишь нехотя уступают моде и выдают металл в корпусе буквально по граммам?

Для начала стоит уяснить, что понятие металла в корпусе весьма растяжимое, в отличие от его непосредственных физических свойств. Во-первых, из металла может состоять как весь корпус, кроме прикрывающего экран стекла, так и только отдельные его элементы, чаще всего – внешняя торцевая рамка или внутренний скелет.

Во-вторых, в качестве материала, называемого металлом, может использоваться как алюминиевый, так и магниевый сплав. Первый чаще всего используется в полностью металлических корпусах, второй – для рамки, которая выступает в роли силовой структуры корпуса и антенн.

Металл очень любят журналисты в качестве одного из главных доказательств превосходства дизайна одного смартфона над другим «убогим пластиковым обмылком». В таких обзорах из виду упускается главное – многочисленные нюансы в потребительских качествах этого материала.

Все недостатки и преимущества металла кроются в его элементарных физических свойствах – теплопроводности, проницаемости для радиоволн и способности к поглощению энергии удара.

Проницаемость для радиосигнала

В своей основе смартфон – это, прежде всего, телефон, то есть устройство, которое принимает и передает различные радиосигналы. Используя в качестве основы корпуса алюминий, производители вынуждены идти на компромисс. Применение компактных внутренних антенн становится возможным только в сочетании со специальными пластиковыми «окошками», проницаемыми для радиосигнала.

Это автоматически приводит к тому, что антенны становятся более направленными – подобно свету, радиоволны проникают только через относительно узкое окошко, которое априори хуже, чем практически полностью прозрачный для сигнала пластиковый корпус. Зачастую такой компромисс ведет еще и к заметному проигрышу в эстетике устройства – в качестве примера органичного использования пластиковых вставок пока можно привести разве что семейство HTC One.


Конечно, можно превратить в антенны боковую рамку, до чего впервые додумались (по крайней мере, в серийной модели) в Apple, представляя iPhone 4. Однако руки пользователей могут сильно испортить качество приема сигнала, даже при простом прикосновении к антенне. Еще хуже, когда пальцы замыкают между собой две антенны, предназначенные для разных целей.

Впрочем, эти проблемы удалось частично решить, увеличивая мощность сигнала и подстраивая частоту под меняющиеся условия приема, но назвать это решение элегантным и стопроцентно действенным нельзя.

Теплопроводность

Очевидно, что известная всем со школы высокая теплопроводность металла – это минус для владельца смартфона. Металлический смартфон может в буквальном смысле обжечь хозяина – теплом при значительной нагрузке (3D-игры) и холодом, если надолго оставить его зимой во внешнем кармане куртки. Пластиковые и особенно поликарбонатные корпуса смартфонов таких издевательств над владельцем не допускают.

Однако именно это свойство металла позволяет производителям повышать мощность процессора без вероятности перегрева начинки. Вспомните, из чего были сделаны кулеры ваших домашних компьютеров – уж явно не из пластика.
Хороший пример – сравнение Samsung Galaxy S5 и HTC One (M8) в графическом тесте. Как видите, преимущество во фреймрейте (кадрах в секунду) явно за металлическим соперником, это означает, что от вычислительной начинки лучше отводится тепло.

Пластик, а особенно поликарбонат, горячо любимый компанией Nokia и многими другими производителями, – очень плохой проводник тепла. Поэтому производители вынуждены снижать номинальную частоту процессора по сравнению с алюминиевыми и магниевыми собратьями. А это уже напрямую влияет на производительность в ресурсоемких приложениях – тех же 3D-играх.

Поглощение энергии удара

Когда дело доходит до падения с приличной высоты или, скажем, направленного броска надоевшего смартфона в сторону твердой поверхности, металлический корпус снова выступает палкой о двух концах.

Алюминиевый сплав обладает пониженной упругой деформацией. Другими словами, такой корпус практически не умеет поглощать энергию удара, а значит, гораздо проще получает крупные дефекты. Уронив смартфон с достаточной высоты, можно навсегда лишить его приличного внешнего вида. В свою очередь, у пластика с упругой деформацией дела обстоят намного лучше – он охотно поглощает удар и принимает первоначальную форму. Взгляните на это видео – в нем отчетливо видно, как пружинят пластиковые Galaxy и как тяжело падает iPhone.

Ситуация разворачивается на 180 градусов, когда речь заходит о сильном ударе и сохранности внутренностей смартфона. Алюминиевый сплав в силу своей прочности и несгибаемости гораздо лучше выступает в роли защитной клетки для микросхем. Приняв столкновение с поверхностью внешней оболочкой, металлический смартфон сохранит внутренние компоненты и останется жив (работоспособен). В свою очередь, пластик передает энергию удара дальше внутрь смартфона.

Кузов любого современного автомобиля обладает зонами программируемой деформации – сминаясь под воздействием удара, конструкция поглощает его энергию, оставляя обитателей салона невредимыми. Но для этого нужны дополнительные объемы пространства, которых в мобильных гаджетах нет и быть не может. Даже задняя крышка зачастую служит местом для размещения антенн и датчиков.

Поэтому в пластиковом корпусе удар достаточной силы (превышающей зону деформации пластика) обрушивается на хрупкие компоненты материнской платы и комплекса антенн. В лучшем случае может испортиться качество приема, как в этом видео, в худшем – смартфон превратится в утиль.

Стоимость

С этим экономическим свойством все обстоит проще простого – металлические корпуса априори дороже в производстве, чем пластиковые. Здесь сказывается высокая стоимость сырья, а также трудовые и временные затраты на обработку металла.
Очевидно, что стопроцентным преимуществом над прямой альтернативой не обладает ни металл, ни пластик. В конечном итоге, все сводится к двум моментам – вашему чувству прекрасного и аккуратности – уронить пластиковый смартфон в большинстве бытовых случаев не так страшно.

Теги: разное

Источник: Аndroid.mobile-review

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads