O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

ТОП-10 сенсоров и датчиков в современных смартфонах

25 июля 2015, 19:30 | Bazelas [5450]
Современный смартфон вмещает в себе уйму современных деталей, созданных для упрощения нашей повседневной жизни и решения широкого спектра задач.
ТОП-10 сенсоров и датчиков в современных смартфонах

По большей части пользователи не замечают этих цифровых помощников, однако они упрощают взаимодействие со смартфоном и даже окружающим миром. Они отвечают, к примеру, за автоповорот дисплея, автофокус и стабилизатор фотокамеры или вибрацию. Более подробно расскажем о них далее.

Акселерометр

Помните игру Teeter на смартфонах HTC, которая была популярна в 2010 году? В игре вы могли катать шарик, наклоняя свой смартфон, тогда это нам казалось фантастикой, и далеко не все понимали, как это работает.

Потом появились мобильные гонки, где вы также могли поворачивать телефон, тем самым управляя поворотами гоночного автомобиля.

Все это происходит благодаря акселерометру, датчику, определяющему положение смартфона в трех плоскостях. Этот датчик есть во всех смартфонах на Android или iPhone.

Гироскоп

Точность акселерометра оказалось невысока, поэтому разработчики внедрили в свои устройства поддержку гироскопа.

Этот датчик выполняет все те же функции, что и предыдущий, но умеет определять положение неподвижного смартфона, чего акселерометр делать не умеет.

Магнитометр

Во многих смартфонах есть приложение компас, оно работает с помощью магнитометра, специального датчика, считывающего магнитное поле Земли.

Также этот датчик используется вместо GPS, 3G или Wi-Fi, чтобы помочь в навигации в случае потери сигнала.

Также благодаря этому датчику смартфон можно использовать вместо обычного компаса, если вдруг вы потерялись.

Датчик приближения

С появлением сенсорных смартфонов эта функция стала очень востребованной, ведь еще несколько лет назад, если вы пользовались не флагманским устройством, то могли наблюдать, что при поднесении телефона к уху во время вызова, вы случайно могли отключить связь.

Во избежание этого был придуман датчик приближения, который сейчас устанавливается на все смартфоны с сенсорным экраном. Во время вызова экран блокируется и не позволяет случайно сбросить вызов.

Samsung пошел еще дальше, в топовых смартфонах этой компании используется датчик жестов, который реагирует на различные движения руки над ним.

Датчик освещенности

Этот датчик позволит вашему смартфону самостоятельно регулировать яркость дисплея, подстраиваясь к освещению вокруг.

К примеру, в яркий солнечный день яркость необходимо выкручивать на максимум, чтобы увидеть изображение, а ночью в комнате яркость можно поставить на минимум.

Функция интересна, ведь вам не нужно поздно ночью заходить в настройки, чтобы задать оптимальную яркость. Все это телефон сделает самостоятельно. Также датчик помогает экономить заряд батареи.

Барометр

Он редко используется в смартфонах. Чаще его можно встретить в дорогих моделях от Samsungб LG или HTC, а также в моделях для экстремальных видов спорта.

Как и магнитометр, барометр помогает устройству быстрее сориентироваться на местности. Также этот датчик можно использовать и по прямому назначению, для определения давления, для этого понадобится установить приложение, которых можно найти на любой вкус в интернете.

Можно использовать барометр в качестве альтиметра, то есть измерять высоту над уровнем моря, но точность показаний оставляет желать лучшего.

Термометр

В смартфоне Samsung Galaxy S4 нашлось место и для этого датчика. Он помогает измерять окружающую температуру, а также температуру тела.

Таким образом, смартфон при помощи приложения S Health, может сообщить пользователю о повышении температуры тела и возможном раннем симптоме болезни.

Датчик Холла

Изначально этот датчик использовался в iPad в симбиозе с чехлом-обложкой Smart Cover – закрывая экран обложкой, дисплей автоматически блокировался, или разблокировался, если обложку открыть.

Сейчас датчик холла можно встретить во многих смартфонах с умным чехлом-обложкой, например LG G4.

Шагомер

В последнее время появилась масса приложений для измерения ходьбы, они обязаны датчику шагомера, который способен распознавать пройденное расстояние. Все бы ничего, но порой погрешность этого прибора слишком высока.

Сканер отпечатков пальцев

В 2013 году мир увидел iPhone 5S, а вместе с ним и полезную функцию, встроенную в кнопку Home - сканер отпечатков пальцев.

Позже эту же технологию реализовала и компания Samsung в своем экс-флагмане Galaxy S5, а также HTC в модели One Max.

В 2015 году сканер отпечатков появился даже в недорогих китайских смартфонах вроде Elephone P7000 или Ecoo E04. 

Теги: разное

Источник: Подробности

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html