O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Хакеры показали миру тоталитарный Android-планшет из Северной Кореи

28 декабря 2016, 23:02 | Bazelas [4311]
На одном из крупнейших мировых конгрессов хакеров Chaos Communication Congress была продемонстрирована северокорейская «технологическая новинка» — планшет Woolim.
Хакеры показали миру тоталитарный Android-планшет из Северной Кореи

Человек, который представил девайс, охарактеризовал его как «изрядно заблокированный», пишет Motherboard.

Функциональность устройства заметно ограничена, хотя в принципе он является ничем не примечательным Android-планшетом, производимым китайской компанией Hoozo.

С устройства были удалены некоторые компоненты (например, модули Wi-Fi и Bluetooth), а также установлено северокорейское программное обеспечение.

В «северокорейский iPad» были загружены файлы PDF с инструкциями по использованию устройства и комплект стандартной политической и пропагандистской литературы. На планшете также установлены программы для онлайн-просмотра местного телевидения и «Кимнету» — собственной закрытой компьютерной сети Северной Кореи.

Среди ПО также образовательные программы, например, китайский, русский и французский словари, а также учебные программы и игры для детей. Интересно, что на Woolim установлена несколько адаптированная версия популярной игры Angry Birds.

При этом пользователь не может загрузить файл или установить новое приложение, а при попытке открыть документ система проверяет его криптографическую подпись. Такую идентификацию автоматически получают файлы как созданные на устройстве, так и те, которые прошли государственную цензуру. Открытие файлов без криптографической подписи, не прошедшие цензуру, невозможно.

Woolim является лишь одним из нескольких планшетов, предназначенных для Северной Кореи. Судя по дате выпуска — 2015 год, планшет является самой новой моделью гаджетов в КНДР.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html