O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Apple iPad Pro 12.9 и Samsung Galaxy Tab S3: сравнительный обзор флагманов

29 сентября 2017, 23:02 | Bazelas [3977]
Apple и Samsung — лидеры мирового рынка планшетных компьютеров, а iPad Pro 12.9 и Galaxy Tab S3 — их самые продвинутые по состоянию на середину 2017 года модели. Но какой из флагманов круче? На этот вопрос мы попытаемся дать исчерпывающий ответ.
Apple iPad Pro 12.9 и Samsung Galaxy Tab S3: сравнительный обзор флагманов

Дизайн

iPad Pro 12,9 и Samsung Galaxy Tab S3 — одни из самых красивых планшетов на рынке, поэтому выбирать среди них лидера в плане дизайна было бы просто кощунственно. На вкус и цвет товарищей нет, поэтому вам остается лишь руководствоваться своими личными предпочтениями. Впрочем, стоит все же отметить некоторые различия этих аппаратов в плане внешнего вида.

Во-первых, iPad Pro 12.9 отличается более тонкими рамками вокруг дисплея. Во-вторых, его задняя панель выполнена из металла, а не минерального стекла, как у Galaxy Tab S3, поэтому она менее активно собирает царапины и отпечатки пальцев.

Производительность

Благодаря мощнейшему 6-ядерному процессору Apple A10X и новому видеоускорителю PowerVR iPad Pro 12.9 опережает Tab S3 в плане производительности. Самые требовательные на данный момент игры и приложения на iPad Pro просто летают на максимальных настройках. Использовать этот планшет для игр или работы — настоящее удовольствие.

Galaxy Tab S3 построен на базе 4-ядерного чипсета Snapdragon 820, который, хоть и выглядит интересней других решений, тягаться с Apple A10X всё же не может. При выполнении простых задач никаких проблем с производительностью не возникает, но вот при одновременном открытии множества программ и переключении между ними порой возникают небольшие задержки. С iPad Pro 12,9 таких проблем не будет.

Объем оперативной памяти у героев нашего обзора одинаковый (4 ГБ). Вместимость встроенного накопителя Tab S3 составляет 32 ГБ (поддерживаются карты памяти до 256 ГБ), iPad Pro 12,9 — от 32 ГБ до 512 ГБ (в зависимости от версии). Переходите в популярный интернет-магазин планшетов, чтобы сравнить другие характеристики и цены этих модификаций.

Дисплей

12,9-дюймовый дисплей Apple iPad Pro значительно больше, чем у Galaxy Tab S3 (9,7 дюйма). А вот плотность изображения практически идентична: 265 ppi против 264 ppi соответственно. Причина этого — более высокая разрешающая способность дисплея iPad: 2732×2048 р против 2048×1536 р.

Казалось бы, при сравнении дисплеев лучше должен себя проявить именно гаджет Samsung. Фирменная матрица Super AMOLED с глубоким черным цветом, шикарной цветопередачей и поддержкой режима HDR на бумаге выглядит куда интересней IPS-дисплея iPad Pro 12.9. Но в действительности это не совсем так.

 

Инженеры Apple не стали изобретать велосипед, а просто постарались усовершенствовать уже существующие технологии. Так появилась функция Promotion, отвечающая за динамическую адаптацию частоты мерцания дисплея. Она зависит от вида отображаемого на экране контента и призвана обеспечить его абсолютную плавность. Например, при запуске браузера частота обновления картинки достигает впечатляющих 120 Гц, благодаря чему даже просто веб-серфинг вызывает очень приятные ощущения.

Помимо этого, матрица iPad Pro 12.9 обладает более широким цветовым охватом (DCI-P3). Все оттенки отображаются на ней так же честно, как и на любом профессиональном мониторе.

Камеры

В Samsung Galaxy Tab S3 установлена 13-мегапиксельная камера со светосилой f/1.9, позаимствованная у смартфонов А-серии (которые, напомним, относятся к среднему классу). В Apple iPad Pro 12.9 используется 12-мегапиксельный модуль iPhone 7 — одного из лучших камерофонов на рынке.

С учетом вышесказанного очевидное преимущество iPad Pro 12.9 в плане качества съемки не вызывает удивлений. Если при просмотре на дисплее планшета фотографии обоих гаджетов выглядят прилично, то на большом экране становится заметно превосходство iPad Pro в плане детализации и точности цветопередачи.

Функциональность

iPad Pro 12,9 и Samsung Galaxy Tab S3 — это планшеты с «полным фаршем», способные удовлетворить требования даже самых притязательных пользователей. Сканер отпечатка, высокоскоростной модуль Wi-Fi 802.11ac (более 1 Гбит/с.), поддержка Bluetooth 4.2, модули 3G и 4G (опционально) — у них есть все для комфортной эксплуатации.

Звук

И iPad Pro 12,9, и Samsung Galaxy Tab S3 оснащены четырьмя стереодинамиками. Для корейского планшета они разрабатывались компанией AKG, американцы же создавали их собственными силами. В целом, к громкости, качеству и объемности звучания планшетов претензий не возникает. Но есть один нюанс: динамики Apple лучше проявляют себя при воспроизведении низкочастотного диапазона, выдавая плотный и энергичный бас. Отличное подспорье для просмотра фильмов и прослушивания электронной музыки.

Автономность

Оба планшета демонстрируют примерно одинаковое время автономной работы: 9–10 часов в режиме смешанного использования. Однако батарея Samsung заряжается с 0% до 100% примерно на 20–30 минут быстрее конкурента.

Вывод

Как и другие планшеты Apple в интернет-магазине «Киевстар», iPad Pro 12.9 являет собой образец гармоничного сочетания передовых технологий. И его более высокая в сравнении с Samsung Galaxy Tab S3 цена целиком оправдана, ведь iPad превосходит своего главного конкурента практически по всем основным параметрам.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html