O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Удаленное IT обслуживание: кому оно необходимо

2 апреля 2018, 18:30 |

Удаленное IT обслуживание предполагает решение всех поставленных задач путем подключения к компьютеру на расстоянии без выезда на место.

Такой метод обслуживания чаще всего оправдан в следующих случаях:

  • в компаниях, где немного компьютеров с сервером или без него;
  • для удаленных отделов фирм;
  • в компаниях, существующих в режиме строгой экономии;
  • для малого и среднего бизнеса.

Особенности IT обслуживания удаленно

Обслуживание компьютеров и сервисов, а также решение важных проблем без выезда работников на место вполне реально. Заказать такую услугу не составит труда, а специалистами применяются определенные средства или терминальный метод доступа.

Но прежде, чем получить подобную услугу, специалистам обслуживающей компании придется посетить клиента и собрать информацию о количестве компьютеров, об их расположении, о каналах, через которые работники попадают в интернет, и так далее.

Все эти данные вносятся в информационную систему обслуживающей компании, что дает возможность администраторам выполнять работы по удаленному IT обслуживанию эффективно.

У такого метода обслуживания имеется несколько явных преимуществ:

  • оперативность и безопасность;
  • минимальное время простоев;
  • никаких издержек на выезд мастера;
  • возможность решить до 90% задач.

Безопасность и работа удаленного обслуживания

Безопасность удаленных подключений обеспечивается при помощи надежного шифрования информации, как передаваемой, так и принимаемой. Для осуществления техподдержки удаленно разработаны специальные инструменты. Среди этих инструментов есть те, которые больше ориентированы на деятельность системного администратора, а другие – на оказание помощи опытного специалиста в случае возникновения трудных задач у пользователей.

Удаленное IT обслуживание сокращает затраты компании на содержание специалистов, которым не придется платить заработную плату. Также не нужно будет выделять рабочее место и технически его оборудовать. А оттого, что штатный системный администратор ушел в отпуск или заболел, работа не будет останавливаться. Вдобавок организациям не нужно будет тратить средства на обучение IT персонала, на подбор оборудования, программного обеспечения и тому подобное.

Заказывая подобную услугу, компании не только снизят свои ежемесячные расходы, но и могут рассчитывать на оперативность проводимых работ, на их качество, надежность и безопасность.