O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обзор бюджетника Moto E4 Plus с емким аккумулятором

27 сентября 2017, 23:02 | Bazelas [34026]
Компания Motorola, которая нынче принадлежит китайской Lenovo, за долгие годы своей деятельности научилась делать смартфоны, независимо от того, о бюджетной модели идет речь, либо о топовом устройстве.
Обзор бюджетника Moto E4 Plus с емким аккумулятором

Пользователи, которые уже стали владельцами смартфона Moto E4 Plus, высоко оценили эту модель среднего класса. В первую очередь им пришелся по вкусу «чистый» Android, высокий уровень автономности, стильный дизайн и наличие сканера отпечатков пальцев.

 

Спецификации Moto E4 Plus

  • 5.5-дюймовый TFT IPS экран с HD (1280 х 720) разрешением и плотностью пикселей 267 ppi;
  • 64-битный 4-ядерный (Cortex-A53) процессор MediaTek MT6737 с тактовой частотой 1.3 ГГц;
  • Графический процессор Mali-T720 MP2;
  • 3 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти, поддержка карт памяти microSD объемом до 128 ГБ;
  • Предустановленная операционная система Android 7.1 Nougat;
  • 13-Мп основная камера с диафрагмой f/2.0, автофокусом, 78-градусным углом захвата, размером пикселя 1.12 мкм, светодиодной вспышкой;
  • 5-Мп фронтальная камера с диафрагмой f/2.2, фиксофокусом, размером пикселя 1.4 мкм и светодиодной вспышкой;
  • WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, NFC, LTE, GPS, ГЛОНАСС;
  • Комбинированный слот nanoSIM + nanoSIM;
  • Съемный аккумулятор емкостью 5000 мАч;
  • Датчики приближения, освещения, акселерометр, микрогироскоп, дактилоскоп;
  • Габариты 155 х 77.5 х 9.55 мм, вес 198 грамм.

 

Упаковка и комплектация

Такая пестрая и яркая коробка, в которой поставляется Moto E4 Plus, моментально поднимает настроение. На нее приятно смотреть и держать в руке. Выполнена упаковка из достаточно плотного картона, на лицевой стороне можно увидеть логотип компании и название самого устройства. Естественно, Lenovo не забыла упомянуть о себе, оставив в нижней правой части пометку со своим именем. Даже не доставая девайс из коробки, можно узнать, что он будет способен работать в мобильных сетях четвертого поколения.

На тыльной стороне коробки находится перечень основных технических характеристик Moto E4 Plus, а также варианты расцветок, в которых поставляется смартфон.

Открыв коробку сразу видно сам смартфон, расположенный экраном вверх. Под ним насыпью лежат: адаптер питания на 10 Вт, кабель USB/microUSB, наушники-вкладыши с микрофоном и комплект документации. Жаль, что Lenovo не предусмотрела специальных отсеков для комплектующих.

    

Вся комплектация выполнена из материалов белого цвета, независимо от цветовой гаммы самого девайса. Сразу можно ожидать проблемы с маркостью, хотя, многих этот момент не беспокоит.

 

Дизайн

E4 Plus можно считать одним из самых неприметных и спокойных смартфонов под брендом Moto. Возможно, все из-за того, что относится он к среднему классу.

 

Корпус девайса выполнен из матового алюминия, в нижней и верхней части корпуса имеются пластиковые вставки антенны. Хорошо, что производитель практически идеально подобрал цветовую гамму металла и пластика. Сам корпус имеет закругленные углы.

  

Наиболее примечательной на тыльной панели является так называемая «шайба», выполненная из стекла и размещающая на себе основную камеру и светодиодную вспышку.

 

Ниже нее можно наблюдать логотип Moto, а выше, на пластиковой вставке, есть отверстие для микрофона.

Всю лицевую панель Moto E4 Plus покрывает защитное стекло. Ниже дисплея можно видеть имитацию кнопки, в которую встроен сканер отпечатков пальцев. Работает он достаточно быстро, ложные срабатывания минимальны. Его можно использовать вместо наэкранных клавиш управления системой, а также блокировать с его помощью дисплей.

 

Над экраном можно видеть логотип Moto, разговорный динамик и фронтальную камеру со светодиодной вспышкой. Также здесь имеется датчик освещённости и LED-индикатор для уведомлений. 

 

Качелька регулировки громкости расположилась на правой грани, вместе с ней здесь можно наблюдать рифлёную кнопку включения/блокировки.

 

Все они выполнены из пластика. Скрипов и люфтов при нажатии не замечено. Левая грань не может похвастаться наличием каких-либо элементов.

На нижнем торце имеются порт microUSB, микрофон и отверстия для мультимедийного динамика.

 

Что касается верхнего торца, то на нем нашлось место только 3.5-мм аудиоразъему.

 

Задняя крышка является съемной. Под ней имеются два отдельных порта для двух nanoSIM-карт и microSD карты. Интересно, что на самой крышке производитель поместил модуль антенны NFC.

 

 

Не смотря на то, что крышка съемная, ни она, ни сам корпус не люфтят и имеют ровные зазоры со всех сторон. Качество сборки можно отметить с хорошей стороны.

 

Дисплей

Moto E4 Plus оснащается 5.5-дюймовым экраном с разрешением 1280x720 пикселей и плотностью 267 ppi, который защищен стеклом Gorilla Glass 3 с изогнутыми 2,5D-краями и олеофобным покрытием. Такое разрешение нельзя назвать комфортным, так как при пристальном рассмотрении можно заметить пиксели, хотя особого дискомфорта это не вызывает. 

 

Тем не менне, IPS дисплей телефона качественный, яркий и контрастный. Есть два цветовых профиля: «Обычный» и «Яркий». Что касается сенсора, то он выдался отзывчивым, точным и чувствительным, способный воспринимать до десяти одновременных касаний.

 

По привычке на экране «спящего» телефона отображаются время и дата, уровень заряда, а также различные уведомления (пропущенные звонки, SMS, входящие письма и т.д.) в виде чёрно-белых иконок. Всю информацию можно быстро посмотреть без разблокировки самого смартфона.

 

Все отображаемые цвета выглядят натурально и ярко, картинка четко видна под разными углами. Что касается отображения при солнечном свете, то изображение несколько ухудшается, что вполне предсказуемо. Антибликовое покрытие соответствует стоимости смартфона.

 

Если оценивать подсветку экрана, то она вполне равномерная, без засветов и цветовых пятен. Олеофобное покрытие не вызывает нареканий, оно достаточно комфортное. Отпечатки пальцев не создают дискомфорта.

 

Мощность и производительность

Как уже было отмечено, смартфон оснастили 4-ядерным процессором MediaTek MT6737 с тактовой частотой 1.3 ГГц, графикой Mali-T720 MP2, 3 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти и поддержкой карт microSD до 128 ГБ.

      

Всего перечисленного вполне хватает для обеспечения основных задач. На смартфоне легко запускаются любые приложения и игры. Некоторые из них на самых высоких настройках будут функционировать с небольшими «лагами». Например, в World of Tanks на высоких настройках телефон показывал fps в районе 10-15, при средних показатель увеличивался до 30-35 fps. Откровенно говоря, Moto E4 Plus нельзя назвать игровым смартфоном.

 

Воспроизведение HD-видео с YouTube и в штатном проигрывателе даётся устройству без каких-либо проблем. Интернет-серфинг, использование социальных сетей и просмотр фильмов не составят сложностей для девайса.

Если достаточно сильно нагрузить смартфон, то вы не заметите перегревов, как и утери производительности, хотя, со временем, торможения все-таки можно будет увидеть.

Большим плюсом можно считать наличие поддержки NFC, которой лишен младший аппарат Moto E4.

Что касается бенчмарков, то в AnTuTu герой обзора набрал 30 888 баллов. 

В Geekbench: 545 баллов в одноядерном тесте и 1544 — в многоядерном.

В Epic Citadel телефон показал 49 кадров в секунду на высоких настройках и 27 на ультравысоких.

 

В остальных тестах результаты были следующие: 

         

  

Интерфейс

Как и во всех последних телефонах Moto, E4 Plus работает под управлением «чистого» Android 7.1.1 с небольшим количеством дополнений от Moto. 

       

Речь идет о функции «Дисплей Moto», при помощи которой можно отображать время и уведомления на выключенном экране.

Также можно настроить ночной режим для отображения более теплых тонов и уменьшить рабочую поверхность экрана для удобного управления одной рукой. А вот настроить запуск камеры вращением кисти или включить фонарик «рубящим» движением, как это можно сделать в G5 Plus и Moto Z, в E4 Plus, к сожалению, возможности нет. 

 

Кроме этого, можно настроить навигацию при помощи сканера отпечатков пальцев. Это функция «Действия Moto». Если выбрать пункт «Навигация касанием сканера», то наэкранные кнопки будут заменены на касания по кнопке «Домой». Например, для перехода на главный экран надо быстро коснуться сканера отпечатков пальцев, для возврата назад — сделать свайп справа налево, для открытия списка запущенных приложений — свайп по сканеру слева направо. Если зажать кнопку до короткой вибрации, телефон заблокируется. При долгой вибрации будет запущен Google Assistant.

    

Список приложений не поддерживает папки и опцию сортировки, сверху находится поиск, под которым отображаются пять наиболее часто используемых приложений.

 

Камера

Основная 13-Мп камера имеет диафрагму f/2.0, размер пикселя 1.12 мкм, однотонную светодиодную вспышку и контрастную фокусировку. Что касается фронтальной камеры, то тут мы видим 5-Мп сенсор с диафрагмой f/2.2, светодиодной вспышкой и 78-градусным объективом.

 

Если вы рассчитывали осуществить ручную настройку камер, то здесь вас будет ждать разочарование, так как количество опций сведено к минимуму. Приложение камеры достаточно примитивное.

  

Нареканий к съемке при дневном освещении не обнаружено. Автоматика корректно выбирает экспозицию и баланс белого. По вкусу должен прийтись режим HDR, но не в случае с движущимися объектами.

К минусам можно отнести не очень быстрое сохранение созданного изображения. Фокусировка в помещении тоже существенно замедляется. Из-за большого минимального фокусного расстояния, создать качественный макроснимок будет не очень легко. Так как смартфон оснащается однотонной вспышкой, в некоторых случаях цветопередача может искажаться.

Пример фото (для просмотра в оригинальном размере, кликните на фото)

              

Общее впечатление от фронтальной камеры осталось положительным. Радует наличие вспышки. Естественно, при плохом освещении изображения просто не могут получаться идеальными, зато в дневное время нас все устроило.

Пример фото (для просмотра в оригинальном размере, кликните на фото)

 

Что касается записи видео, то оно пишется с максимальным разрешением 720p, частотой кадров 30 fps и стереозвуком. Качество можете оценить сами. 

Пример съемки видео:

 

Звук

Хорошие впечатления остались от разговорного динамика, звук через который передается достаточно четко и натурально. Собеседники отмечают корректный захват голоса двумя микрофонами смартфона.

А вот мультимедийный динамик Moto E4 Plus не может похвастаться идеальным звучанием, хотя он вполне адекватен для устройства среднего класса. Можно отметить практически полное отсутствие басов и довольно плоский звук, хотя громкость на высоком уровне. В наушниках звук оказался приемлемым.

 

Автономность

Moto E4 Plus получил аккумулятор емкостью аж 5000 мАч. Он, можно сказать, является гордостью смартфона, так как при активном использовании его мощности хватает на два дня автономной работы. Если девайс использовать умеренно, то его батареи хватит на три, а то и четыре дня. В ходе тестирования при максимальной нагрузке аккумулятор продержался более 14 часов.  

10-ваттное зарядное устройство пополняет заряд аккумулятора на 100% приблизительно за 100 минут. Если использовать простые зарядные устройства от других производителей, то батарея может заряжаться четыре-пять часов. 

 

Напоследок

Moto E4 Plus внешне очень схож с G5 Plus, но является бюджетной моделью. Несмотря на это, он не уступает многим середнячкам на рынке. Большим плюсом является наличие модуля NFC, который расширяет применение смартфона для бизнес-сегмента, и довольно емкого аккумулятора, которого хватит до 3 дней автономной работы. Из положительных сторон также можно отметить качественный металлический корпус, хороший экран, хоть и HD-разрешения, «чистый» Android 7.1.1, наличие отдельных слотов для SIM/MicroSD карт и быстрый сканер отпечатков пальцев.

Недостатков не так много. К ним можно отнести невысокую производительность (для требовательных игр и приложений он точно не подойдет), ограниченную функциональность дополнений от Moto и посредственную фронтальную камеру.

Средняя стоимость смартфона в Украине составляет 5500 грн, и он точно стоит этих денег.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads