O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Что делать при открытии ссылки с вирусом?

29 июня 2022, 12:08 | Bazelas [2805]
Вам кажется, что вы открыли ссылку с вирусом? Что делать в этом случае? Можно ли его избавиться и одновременно не потерять всю необходимую информацию, которая хранится на компьютере?
Что делать при открытии ссылки с вирусом?

Открытие ссылки с вирусом не означает, что все сохраненные файлы на компьютере обязательно будут потеряны. В большинстве случаев можно устранить проблему без потери данных.

При заражении компьютера вирусом действия могут быть разные, в зависимости от того, что именно «подхватил» компьютер и установлен ли антивирус (о нем лучше позаботиться заранее).

Удаление угрозы с помощью антивируса

За защиту от вирусов компьютеров, на которых установлен Windows 10, Windows 11, автоматически отвечает служба «Безопасность в Windows» со встроенной антивирусной программой «Антивирус Microsoft Defender».

Она постоянно сканирует систему на наличие различных угроз, а также автоматически устанавливает необходимые для безопасного использования устройства обновления. Если вы случайно откроете вредоносный файл, служба отреагирует на опасность и пришлет предупреждение.

Можно использовать и другие программы-антивирусы. Однако следует иметь в виду: при установке на компьютер стороннего антивируса «Антивирус для Microsoft Defender» выключается автоматически.

Как избавиться от вируса:

  1. Запустите антивирус и проверьте компьютер на наличие угроз.
  2. Когда угроза обнаружена, антивирус переместит ее в карантин. Удалите зараженный файл или программу.
  3. Очистите корзину перед перезагрузкой компьютера.
  4. Если на компьютере не установлен антивирус, можно воспользоваться утилитами – вспомогательными приложениями для одноразовой проверки устройства на вирусы.

Если вирус не удаляется на компьютере, всегда можно переустановить операционную систему или сбросить устройство до заводских настроек.

Если вы не уверены в своих силах и в том, что можете самостоятельно удалить вирус, лучше не тратить попусту время и сразу обратиться за помощью к специалистам.

Важно! Если вы загрузили вирус на рабочем компьютере, обязательно сообщите об этом службу по кибербезопасности, ИТ-службу своей компании или учреждения. Специалисты должны проверить, не произошло ли заражение других систем.

Теги: советы

Источник: cip.gov.ua

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads