O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как защититься от надоедливого спама?

20 июля 2022, 14:08 | Bazelas [4955]
Самым популярным путем распространения спама является рассылка по электронной почте: многие получают ежедневно на e-mail письма с коммерческими предложениями или вообще с бессмысленными текстами. Однако спамить могут и по SMS, в мессенджерах, по телефону и т.д.
Как защититься от надоедливого спама?

Главный признак спама заключается в том, что адресат не предоставлял отправителю ни свои данные (адреса почты, телефонный номер), ни согласие на получение каких-либо сообщений. Но даже если вы оставили свои контакты в каком-нибудь магазине, а оттуда поступают по сто сообщений в день, это тоже можно расценить как спам.

Кроме того, что спам просто раздражает и замедляет работу, он может представлять и более серьезную опасность. В частности, письма от спамеров могут быть фишинговыми, содержать вирусы, вредоносное программное обеспечение.

Чтобы обезопасить себя от получения спама, следуйте нескольким простым советам:

  • Осторожно распространяйте адрес своей электронной почты. Не публикуйте ее без необходимости на публичных веб-сайтах, форумах, сервисах. Особенно, если речь идет об e-mail, к которому привязаны ваши официальные аккаунты.
  • При необходимости можно использовать одноразовые электронные адреса. Или зарегистрировать несколько адресов под разные потребности. Скажем, один – для рабочих контактов, другой – для регистрации на коммерческих веб-страницах, форумах и других ресурсах, где есть подозрение, что вашу почту могут использовать для рассылки спама.
  • Не отвечайте на спам, ни в коем случае не открывайте ссылки и вложения, поступающие со спамом.
  • Сегодня большинство почтовых сервисов уже содержат встроенную защиту от спама и отфильтровывают нежелательные письма. Внимание! Иногда в папку со спамом может попасть и важная почта. Так что периодически ее можно проверять.
  • Для защиты устройства можно использовать антивирусное программное обеспечение, которое имеет функцию расширенной защиты от спама.
Теги: советы

Источник: cip.gov.ua

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads