O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?

10 августа 2022, 13:08 | Bazelas [5579]
Сегодня подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi можно во многих заведениях питания, в парках, общественном транспорте, торговых центрах и даже в укрытиях. Безусловно, для многих украинцев это удобный и выгодный способ получить доступ к интернету и быть на связи. Однако и риски при пользовании общественными бесплатными сетями Wi-Fi все же существуют.
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?

Чтобы быть в безопасности и защитить свои данные, рекомендуем соблюдать несколько правил:

  1. Проверяйте сеть. Не подключайтесь к неизвестным точкам Wi-Fi, если вы не знаете, кто раздает связь. Если, например, вы находитесь в кафе, уточните у работников название сети заведения. Помните, что кибермошенники могут создавать фейковые сети.
  2. Используйте VPN-сервисы.
  3. Безопасней подключаться к сетям Wi-Fi вручную. Ограничьте возможность автоматического подключения устройства. Это можно сделать в настройках ноутбука или смартфона.
  4. Выключите функцию совместного доступа к файлам через локальную сеть на всех устройствах. При подключении к общественному Wi-Fi они могут стать доступными злоумышленникам.
    • Проверить в Windows, включен ли доступ, можно следующим образом: Панель управления – Сеть и Интернет – Центр сетевых подключений и общего доступа – Дополнительные параметры общего доступа.
    • На Mac настройки совместного доступа к файлам осуществляются в меню Apple – Системные параметры – Общий доступ.
  5. Не используйте общедоступные сети Wi-Fi для обмена чувствительной конфиденциальной информацией и решения важных дел. Лучше пользоваться проверенной стационарной сетью или мобильным интернетом.
  6. Используйте антивирус и посещайте только безопасные сайты.
  7. Отключайте Wi-Fi, если им не пользуетесь.

Источник:

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads