O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как зарядить смартфон от проводного телефона

16 октября 2015, 00:10 | Roter [12189]
Проводные стационарные телефоны сегодня постепенно отмирают под напором мобильной связи, но они пригодятся, если вы оказались с разряженным смартфоном. Ведь проводная телефонная сеть независима от общей электросети, и это будет полезным, например, при исчезновении напряжения в розетках.

Превратить проводной телефон на зарядное устройство несложно, нужно только дружить с паяльником.

Перед тем как подключить к проводной телефонной линии свой смартфон, необходимо узнать, какое напряжение есть в телефонной сети. Замерить его можно с помощью любого мультиметра, и обычно это около 50 вольт. Однако не стоит пугаться таких цифр — при подключении потребителя тока напряжение быстро упадет. Например, при потреблении тока в 75 мА напряжение составит около 5 В. Для сравнения, типичная зарядка смартфона или планшета выдает ток в 2000 мА при напряжении 5 В.

Напрямую подключать смартфон для подзарядки от телефонной линии нельзя — напряжение не успеет достаточно быстро снизиться до безопасной величины. Необходимо сначала подсоединить к проводам регулятор напряжения, который гарантированно будет держать безопасные 5 В. Как рабочий вариант можно использовать микросхему LM7805, которую надо подключить следующим образом:

Внезапный звонок на проводной телефон превратит постоянный ток в линии на переменный, что может вывести смартфон из строя. Для защиты от этого необходимо установить диод между выходом телефонной линии и первым контактом регулятора напряжения. Его размещение также показано на рисунке выше.

Подключите к выходу регулятора напряжения USB-кабель с разъемом типа «мама». В него потом можно будет вставить USB-кабель от смартфона или планшета с разъемом microUSB или Lightning.

Источник: Instructables

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html