iLenta Меню

Как улучшить функции поиска в Firefox

02 сентября 2018, 23:09 | Darth Vader [4314]
Вы обычно используете Firefox для серфинга и поиска информации в Интернете? Тогда вы должны знать, что в браузере есть больше возможностей для поиска, чем кажется на первый взгляд.
Как улучшить функции поиска в Firefox

Вы можете настроить и контролировать свои поиски, чтобы получить более узкие или точные результаты, выполнять поиск в строке поиска или адресной строке, заранее видеть вариант поискового запроса по мере ввода или выбрать свою поисковую систему по умолчанию. Вы также можете изменять результаты поиска на лету, добавив специальные символы для поиска в Интернете, на открытых вкладках, в истории просмотров или в закладках. Ниже я о всем этом расскажу.

 

Настройки поиска Firefox

Во-первых, давайте проверим различные настройки поиска, которые вы можете сделать. Откройте Firefox, нажмите значок гамбургера (три горизонтальные полоски) и выберите пункт «Настройки» (Options).

 

Избавьтесь или добавьте строку поиска в Firefox

Выберите слева раздел «Поиск» (Search). Здесь первый вариант «Использовать адресную строку для поиска и навигации» означает, что адресная строка будет также использоваться, как строка для поиска. Второй вариант разделяет эти две функции и добавляет окно справа, где можно вводить условия поиска.

Помимо ввода запросов в адресной строке, вы можете ввести его в специальное поле поиска на странице Firefox, которая появляется при открытии новой вкладки. Когда вы вводите поиск в адресной строке, Firefox показывает результаты не только из Интернета, но также из истории просмотров, синхронизированных страниц, закладок и открываемых вкладок.

 

Измените поисковую систему Firefox по умолчанию

В 2014 году компания Mozilla подписала пятилетнюю сделку, чтобы сделать Yahoo своей поисковой системой по умолчанию. Это изменилось в прошлом году, когда Yahoo купила компания Verizon, после чего Google снова стал поисковиком по умолчанию. Чтобы изменить это, кликните на выпадающее меню, которое показывает текущую поисковую систему и выберите ту, который вы хотите использовать, например, Яндекс, Bing или DuckDuckDo.

 

Быстрое изменение поисковых систем

Теперь, когда вы вводите поисковый запрос в поле адреса или в поле поиска на странице Firefox, браузер будет использовать новую поисковую систему по умолчанию. Но он также отображает значки для других поисковых систем и веб-сайтов, поэтому вы можете легко переключиться на другой.


 

Выберите альтернативные поисковые системы

Однако значки поиска, отображаемые при поиске, можно изменить. Нажмите в настройках слева от сайтов, которые вы хотите добавить или удалить; рядом с активированными сайтами появится синяя галочка.

 

Добавьте поисковые системы

Чтобы добавить поисковую систему или сайт, которых нет в списке, нажмите «Найти другие поисковые системы». На всплывающей странице дополнений Firefox выберите поисковые системы, которые вы хотите добавить в качестве альтернативы. Значки для этих поисковых систем будут отображаться при запуске поиска.

 

Отображайте поисковые предложения

Если вы хотите видеть поисковые предложения при вводе поискового запроса на странице Firefox, которая появляется при открытии новой вкладки, установите флажок «Отображать поисковые предложения».

Откройте новую вкладку. Введите поисковый запрос в поле поиска, и Firefox отобразит связанные поиски.

 

Отображайте поисковые предложения в панели адреса

Чтобы видеть предложения при вводе поискового запроса в адресной панели, установите флажок напротив «Отображать поисковые предложения при использовании панели адреса».

Чтобы видеть сперва поисковые предложения перед историей просмотра в поиске в адресной строке, установите флажок «Отображать поисковые предложения перед историей веб-сёрфинга при использовании панели адреса».

Теперь, введите поисковый запрос в адресной строке, и Firefox отобразит предложения, а затем ссылки с истории просмотров.

 

Ограничьте поисковые предложения

Если вы хотите ограничить типы предложений, которые предлагает Firefox при выполнении поиска, перейдите в раздел «Настройки» — «Приватность и Защита». В разделе «Панель адреса» можно снять флажки для журнала посещений, закладок и/или открытых вкладок.

 

Поиск при помощи специальных символов

Наконец, вы можете использовать специальные символы, чтобы ограничить типы результатов, которые вы видите при выполнении поиска.

  • Добавление «@» после поискового запроса ограничивает результаты только веб-страницами.
  • Символ «#» ограничивает результаты поиска заголовками страниц.
  • Символ «+» ограничит ваши результаты страницами, которые вы отметили.
  • Вставьте символ «^» для поиска в истории браузера.
  • Добавление «*» ограничивает результаты только закладками.
  • Знак «%» можно использовать для поиска по всем открытым вкладкам.
  • Добавьте «~» к поисковому запросу, чтобы ограничить результаты на страницы, которые вы ранее посещали.
  • Используйте знак «$», чтобы ограничить результаты предложениями.

Источник: PCMag

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Для ПК и ноутбуков

Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
23 марта 2024, 10:31 | Anton Petrov
В современном мире ноутбук стал неотъемлемым атрибутом как рабочего процесса, так и учебы. С множеством брендов и моделей на рынке выбрать подходящий ноутбук может быть сложно.
Подробнее...
 
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
20 августа 2022, 18:14 | Bazelas
Возможно, вы обращали внимание, что сразу после поиска информации через Google в ленте Facebook появляется много тематической рекламы. Как бороться с навязчивыми рекламными объявлениями?
Подробнее...
 
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
10 августа 2022, 13:08 | Bazelas
Сегодня подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi можно во многих заведениях питания, в парках, общественном транспорте, торговых центрах и даже в укрытиях. Безусловно, для многих украинцев это удобный и выгодный способ получить доступ к интернету и быть на связи. Однако и риски при пользовании общественными бесплатными сетями Wi-Fi все же существуют.
Подробнее...
 
Как защититься от надоедливого спама?
Как защититься от надоедливого спама?
20 июля 2022, 14:08 | Bazelas
Самым популярным путем распространения спама является рассылка по электронной почте: многие получают ежедневно на e-mail письма с коммерческими предложениями или вообще с бессмысленными текстами. Однако спамить могут и по SMS, в мессенджерах, по телефону и т.д.
Подробнее...
 
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
06 июля 2022, 15:06 | Anton Petrov
Дети сейчас много времени проводят в Интернете. Как проконтролировать, чтобы они не могли зайти на сайты, представляющие какую-либо опасность? Как узнать, какие сайты в интернете посещал ребенок?
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.