iLenta Меню

Полезные советы по использованию SSD-дисков на Mac или ПК

26 июля 2015, 15:00 | Roter [7936]
Большинство современных компьютеров оснащены твердотельными накопителями, которые значительно увеличивают скорость работы системы в целом.
Полезные советы по использованию SSD-дисков на Mac или ПК

Однако существуют некоторые нюансы, которые необходимо соблюдать, чтобы работа на компьютере оставалась максимально продуктивной.

Имейте «запас» по объёму памяти

После того, как твердотельный накопитель становится практически полностью заполненным информацией, его скорость работы начинает значительно падать. Это связано с тем, что размер блока информации составляет 512 КБ, а записанный на него файл объёмом 10 КБ будет давать сигнал системе о том, что ячейка полностью заполнена. SSD не может как в HDD добавить информацию к существующим данным — данные сначала считываются, а уже затем записываются по новой. Из-за этого при малом количестве оставшегося свободного пространства SSD начинает «тупить». Проблема носит массовый характер и относится к накопителям абсолютно всех производителей.

Выработайте для себя правило оставлять около 15—25% от всего объёма диска под нужды SSD и тогда скорость работы будет оставаться прежней.

Следите за температурой

Надёжность SSD-дисков сильно снижается при чрезмерном росте температуры, который может происходить не только из-за внешних факторов, но и из-за постоянной записи/перезаписи данных SSD—накопителем. Тут опять же стоит учитывать совет №1. И лучше на SSD не хранить программы с постоянно перезаписывающимися данными (например 1С).

Используйте TRIM

Чтобы контроллер SSD не удалял данные из ячейки непосредственно перед записью новых файлов и из-за этого не возникала задержка, необходимо пользоваться технологией TRIM. Она позволяет делать эту работу во время простоя диска. Таким образом мусор будет удаляться тогда, когда накопитель не задействован. Благодаря этому не только увеличится скорость работы SSD, но и срок его жизни.

Начиная с OS X 10.10.4 Apple появилась поддержка функции TRIM. Чтобы её включить откройте Терминал (Finder → Программы → Утилиты) и введите следующую команду, после чего нажмите enter:

Резервируйте данные на HDD

Большинство SSD управляются при помощи контроллера SandForce 3. К ним относятся последние модели твердотельных накопителей от Intel, OCZ и Kingston. Контроллер SandForce использует аппаратное шифрование, а это значит, что при выходе SSD из строя практически в 99,99% случаев вам не удастся восстановить данные. Именно поэтому настоятельно рекомендуем делать бэкап данных на классический носитель HDD, тем более у Mac есть такая классная штатная утилита как Time Machine. 

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Для ПК и ноутбуков

Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
23 марта 2024, 10:31 | Anton Petrov
В современном мире ноутбук стал неотъемлемым атрибутом как рабочего процесса, так и учебы. С множеством брендов и моделей на рынке выбрать подходящий ноутбук может быть сложно.
Подробнее...
 
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
20 августа 2022, 18:14 | Bazelas
Возможно, вы обращали внимание, что сразу после поиска информации через Google в ленте Facebook появляется много тематической рекламы. Как бороться с навязчивыми рекламными объявлениями?
Подробнее...
 
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
10 августа 2022, 13:08 | Bazelas
Сегодня подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi можно во многих заведениях питания, в парках, общественном транспорте, торговых центрах и даже в укрытиях. Безусловно, для многих украинцев это удобный и выгодный способ получить доступ к интернету и быть на связи. Однако и риски при пользовании общественными бесплатными сетями Wi-Fi все же существуют.
Подробнее...
 
Как защититься от надоедливого спама?
Как защититься от надоедливого спама?
20 июля 2022, 14:08 | Bazelas
Самым популярным путем распространения спама является рассылка по электронной почте: многие получают ежедневно на e-mail письма с коммерческими предложениями или вообще с бессмысленными текстами. Однако спамить могут и по SMS, в мессенджерах, по телефону и т.д.
Подробнее...
 
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
06 июля 2022, 15:06 | Anton Petrov
Дети сейчас много времени проводят в Интернете. Как проконтролировать, чтобы они не могли зайти на сайты, представляющие какую-либо опасность? Как узнать, какие сайты в интернете посещал ребенок?
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.