iLenta Меню

Как сделать Wi-Fi стабильным

22 ноября 2015, 20:10 | Bazelas [24182]
Если ваш домашний беспроводной роутер не справляется с обслуживанием всех подключенных устройств, не торопитесь его менять. Сначала попробуйте несколько простых способов улучшения стабильности Wi-Fi, которые позволят получить максимум из имеющейся пропускной способности.
Как сделать Wi-Fi стабильным

1. Поищите лучшее место для роутера

Если маршрутизатор установлен где-то в шкафу, по соседству с металлическими предметами и завален мусором, это может снизить качество сигнала. Оптимальным вариантом можно считать центральную точку в помещении, ведь чем дальше компьютер расположен от точки Wi-Fi, тем слабее сигнал он получает. Подыскивая место для маршрутизатора в квартире, лучше его установить на открытом пространстве, на высоте около метра от пола, и вдали от других электронных приборов и физических препятствий.

2. Проверьте стандарт соединения

Достаточно часто роутеры используются с настройками по умолчанию, а производитель, в свою очередь, также устанавливает гарантированно поддерживаемый стандарт работы. В результате может использоваться стандарт Wi-Fi 802.11b/g, который обеспечивает только 54 Мбит/с. Но все современные устройства поддерживают значительно быстрый Wi-Fi 802.11n, который поддерживает до 150 Мбит/с. А некоторые новые гаджеты даже поддерживают 802.11ac — наиболее современный из существующих стандартов.

3. Правильно располагайте антенну

Если точка доступа находится на столе, а антенна указывает точно вверх, излучение будет иметь вертикальную направленность. В этом случае антенна приемника также должна располагаться вертикально.

Для оптимизации сигнала нужно установить антенны маршрутизатора таким образом, чтобы одна из них заняла вертикальное положение, а другая — горизонтальное. Если же ваш роутер имеет только одну антенну, тогда посмотрите, как расположены антенны большинства ваших потребителей — ноутбуков, планшетов, смартфонов. Скорее всего, это будет горизонтальное положение, и стоит расположить антенну роутера горизонтально.

4. Воспользуйтесь другим радиоканалом

Идеальным выходом является использование Wi-Fi на частоте 5 ГГц — она еще не сильно замусорена. Но если это невозможно (роутер или потребитель не поддерживают ее), тогда выберите наиболее свободный канал на частоте 2,4 ГГц. Большинство маршрутизаторов по умолчанию используют один и тот же канал, что приводит к возникновению препятствий и замедление работы во всех устройств. Для анализа сетей воспользуйтесь утилитой для смартфона Wi-Fi Analyzer.

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Для ПК и ноутбуков

Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
23 марта 2024, 10:31 | Anton Petrov
В современном мире ноутбук стал неотъемлемым атрибутом как рабочего процесса, так и учебы. С множеством брендов и моделей на рынке выбрать подходящий ноутбук может быть сложно.
Подробнее...
 
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
20 августа 2022, 18:14 | Bazelas
Возможно, вы обращали внимание, что сразу после поиска информации через Google в ленте Facebook появляется много тематической рекламы. Как бороться с навязчивыми рекламными объявлениями?
Подробнее...
 
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
10 августа 2022, 13:08 | Bazelas
Сегодня подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi можно во многих заведениях питания, в парках, общественном транспорте, торговых центрах и даже в укрытиях. Безусловно, для многих украинцев это удобный и выгодный способ получить доступ к интернету и быть на связи. Однако и риски при пользовании общественными бесплатными сетями Wi-Fi все же существуют.
Подробнее...
 
Как защититься от надоедливого спама?
Как защититься от надоедливого спама?
20 июля 2022, 14:08 | Bazelas
Самым популярным путем распространения спама является рассылка по электронной почте: многие получают ежедневно на e-mail письма с коммерческими предложениями или вообще с бессмысленными текстами. Однако спамить могут и по SMS, в мессенджерах, по телефону и т.д.
Подробнее...
 
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
06 июля 2022, 15:06 | Anton Petrov
Дети сейчас много времени проводят в Интернете. Как проконтролировать, чтобы они не могли зайти на сайты, представляющие какую-либо опасность? Как узнать, какие сайты в интернете посещал ребенок?
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.