iLenta Меню

Какой браузер меньше всего потребляет оперативной памяти

08 января 2016, 23:50 | Bazelas [57143]
Почти во всех веб-навигаторах есть выбор между 32-битной и 64-битной версиями. Пользователь ресурса Ghacks выяснил, есть ли разница между ними и какую версию лучше установить на своем домашнем ПК.
Какой браузер меньше всего потребляет оперативной памяти

Тестовой системой служил ПК с Intel Core i5-2500, 8 ГБ оперативной памяти (ОЗУ), 256 ГБ SSD, Nvidia GeForce GTX 960 и Windows 10. На этой машине исследовали Mozilla Firefox, Google Chrome, Pale Moon, Vivaldi Beta 2, Microsoft Edge (имеет только 64-битный выпуск).

Для проверки разницы между браузерами исследователь замерял использования оперативной памяти сразу после запуска. Далее он открывал 10 сайтов (ghacks.net, startpage.com, youtube.com, betanews.com, reddit.com, slashdot.org, producthunt.com, twitch.com, amazon.com, google.com) и смотрел, сколько веб-навигаторы потребляют ОЗУ. После этого он запускал специализированные тесты работы браузера (Mozilla Kraken benchmark, JetStream benchmark, Google Octane benchmark, RoboHornet benchmark, Dromaeo benchmark), но они интересны только разработчикам.

Результаты получились несколько неожиданными. Например, Google Chrome завис на таких тестах, как RoboHornet и Dromaeo. Pale Moon завис на бенчмарке JeSteam, а Vivaldi перестал реагировать на команды во время проведения бенчмарка Dromaeo. Браузеры, которые полностью прошли все тесты без проблем — это Mozilla Firefox и Microsoft Edge.

В зависимости от количества открытых вкладок браузера потребляли такое количество оперативной памяти:

Синим цветом показано потребление сразу после запуска, красным — при 10 открытых вкладках

Производительность 64 и 32-битных версий браузеров, пишет эксперт, почти одинакова, и разница незаметна без специальных тестов. Но если ваш компьютер имеет небольшой объем оперативной памяти (менее 4 ГБ), тогда стоит забыть о 64-битных браузерах. Также следует установить веб-навигатор Pale Moon, который оказался самым экономным. Или можно установить Firefox — он второй в списке экономных.

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Для ПК и ноутбуков

Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
23 марта 2024, 10:31 | Anton Petrov
В современном мире ноутбук стал неотъемлемым атрибутом как рабочего процесса, так и учебы. С множеством брендов и моделей на рынке выбрать подходящий ноутбук может быть сложно.
Подробнее...
 
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
20 августа 2022, 18:14 | Bazelas
Возможно, вы обращали внимание, что сразу после поиска информации через Google в ленте Facebook появляется много тематической рекламы. Как бороться с навязчивыми рекламными объявлениями?
Подробнее...
 
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
10 августа 2022, 13:08 | Bazelas
Сегодня подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi можно во многих заведениях питания, в парках, общественном транспорте, торговых центрах и даже в укрытиях. Безусловно, для многих украинцев это удобный и выгодный способ получить доступ к интернету и быть на связи. Однако и риски при пользовании общественными бесплатными сетями Wi-Fi все же существуют.
Подробнее...
 
Как защититься от надоедливого спама?
Как защититься от надоедливого спама?
20 июля 2022, 14:08 | Bazelas
Самым популярным путем распространения спама является рассылка по электронной почте: многие получают ежедневно на e-mail письма с коммерческими предложениями или вообще с бессмысленными текстами. Однако спамить могут и по SMS, в мессенджерах, по телефону и т.д.
Подробнее...
 
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
06 июля 2022, 15:06 | Anton Petrov
Дети сейчас много времени проводят в Интернете. Как проконтролировать, чтобы они не могли зайти на сайты, представляющие какую-либо опасность? Как узнать, какие сайты в интернете посещал ребенок?
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.