Microsoft установила минимальный объем оперативной памяти в 16 ГБ для ПК с ИИ
По информации аналитиков TrendForce, Microsoft установила минимальный объем оперативной памяти в 16 ГБ для ПК, работающих с искусственным интеллектом.
Хотя технически можно собрать компьютер с 8 ГБ оперативной памяти и установить на него Windows 11 с интегрированной системой Copilot, теперь стандарт будет составлять 16 ГБ.
Это изменение может привести к уменьшению предложения ноутбуков с 8 ГБ оперативной памяти на рынке и, следовательно, способствовать увеличению продаж памяти DRAM.
Дополнительное требование со стороны Microsoft связано с производительностью процессоров в вычислениях искусственного интеллекта, где стандарт установлен на уровне 40 TOPS. Этому требованию соответствуют последние процессоры Intel Meteor Lake, новые APU AMD Ryzen и готовящийся к выходу Snapdragon X Elite. Однако настольные процессоры вообще не обладают блоком NPU, поэтому, видимо, данное требование их не затрагивает.
Источник: trendforce
AI
Компания 1Password официально объявила о запуске интеграции с ИИ-платформой Claude от Anthropic. Новая функция позволяет искусственному интеллекту использовать сохраненные в менеджере паролей учетные данные для выполнения действий в браузере, при этом сами пароли остаются недоступными как для Claude, так и для серверов Anthropic.
OpenAI официально вышла на рынок аппаратного обеспечения, однако первое устройство компании оказалось совсем не тем, чего ожидали многие. Вместо компактного ИИ-гаджета без экрана, о котором в последние недели активно писали инсайдеры, компания представила Codex Micro — программируемую механическую клавиатуру для разработчиков, работающих с платформой Codex.
Samsung Electronics решила значительно ускорить реализацию одного из крупнейших проектов в своей истории. На фоне стремительного роста спроса на чипы для искусственного интеллекта компания намерена запустить первый завод в новом полупроводниковом комплексе в Йонъине на два года раньше, чем планировалось изначально.
