iLenta Меню

Apple испытывает сложности с внедрением ИИ в Siri, но готовит альтернативу ChatGPT

04 августа 2025, 12:47 | Roter [427]
Корпорация Apple столкнулась с рядом проблем при интеграции функций искусственного интеллекта в голосовой помощник Siri.
Apple испытывает сложности с внедрением ИИ в Siri, но готовит альтернативу ChatGPT

Хотя старт проекта был объявлен еще в 2024 году, добиться ощутимых результатов компании пока не удалось. Ожидается, что полноценная реализация новых возможностей будет отложена как минимум до следующего года. По последним данным, компания планирует внедрить в Siri собственную поисковую систему на базе ИИ.

В свежем выпуске своего информационного бюллетеня Power On известный журналист и инсайдер Bloomberg Марк Гурман рассказал, что внутри Apple была собрана команда, занимающаяся созданием искусственного интеллекта, который должен заменить ChatGPT при работе Siri. Предполагается, что новый ИИ-поисковик будет самостоятельно обрабатывать запросы пользователей.

На текущий момент Siri перенаправляет сложные вопросы, которые не может решить сама, в ChatGPT от OpenAI, и уже тот предоставляет ответ пользователю. Подобная схема используется и другими компаниями — например, сервисом Perplexity или функцией AI Overview от Google.

Однако ситуация для Apple осложняется тем, что компания ранее никогда не разрабатывала поисковые движки — на протяжении многих лет в ее экосистеме основным поисковиком оставался Google. За это соглашение Apple ежегодно получала многомиллиардные выплаты. Сейчас же, под давлением антимонопольного разбирательства, инициированного Министерством юстиции США, Apple может быть вынуждена отказаться от сотрудничества с Google. Это подталкивает корпорацию к созданию собственного решения, которое будет использоваться не только в Siri, но и в Safari, а также в поиске Spotlight.

Источник: bloomberg

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

AI

OpenAI имеет обязательства на вычислительные мощности на $1.4 трлн
OpenAI имеет обязательства на вычислительные мощности на $1.4 трлн
02 декабря 2025, 21:09 | Roter
OpenAI накопила обязательства на вычислительные мощности на сумму около $1.4 трлн, тогда как ее текущие годовые доходы едва достигают $20 млрд.
Подробнее...
 
Huawei выпустила милого эмоционального ИИ-питомца Smart Hanhan
Huawei выпустила милого эмоционального ИИ-питомца Smart Hanhan
02 декабря 2025, 12:08 | Bazelas
Huawei представила своего первого эмоционального ИИ-питомца Smart Hanhan на недавней презентации серии Mate 80.
Подробнее...
 
С помощью ИИ создано видео, в котором глава Apple хвалит Samsung Galaxy S25 Ultra
С помощью ИИ создано видео, в котором глава Apple хвалит Samsung Galaxy S25 Ultra
30 ноября 2025, 12:07 | Bazelas
В соцсети X набирает популярность ролик, в котором будто бы Тим Кук держит в руках Samsung Galaxy S25 Ultra и утверждает, что устройство работает лучше, чем «BugOS 26» — так некоторые шутливо называют iOS.
Подробнее...
 
ИИ-ассистент Copilot перестанет работать в WhatsApp через полтора месяца
ИИ-ассистент Copilot перестанет работать в WhatsApp через полтора месяца
26 ноября 2025, 18:08 | Roter
Microsoft сообщила, что ее ИИ-ассистент Copilot перестанет работать в WhatsApp после 15 января 2026 года.
Подробнее...
 
Meta представила WorldGen — ИИ-систему, создающую 3D-миры по описанию
Meta представила WorldGen — ИИ-систему, создающую 3D-миры по описанию
24 ноября 2025, 23:07 | Roter
Meta представила исследовательский инструмент WorldGen, способный создавать полностью интерактивные трехмерные пространства по одной короткой текстовой команде.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.