В Бразилии был арестован вице-президент Facebook

Об этом сообщает ВВС. Арест связан с тем, что компания отказалась предоставить правоохранительным органам конфиденциальную информацию пользователей WhatsApp в рамках уголовного расследования о незаконном обороте наркотических средств.
Дзодан был задержан по дороге на работу в Сан-Паулу. По мнению суда, он неоднократно игнорировал судебные предписания. В официальном комментарии Facebook назвал арест топ-менеджера «жестким и крайней мерой» и подчеркнул, что компания всегда доступна для решения любых вопросов с властями Бразилии.
По данным суда, на Facebook уже был наложен штраф за невыполнение судебного предписания по WhatsАpp. Штраф составил 50 000 реалов (около $12500) в день, позже был увеличен до 1 млн реалов (около $250 000) в день.
Жители Бразилии являются одними из самых активных пользователей WhatsApp в мире. Этим мессенджером пользуется каждый 2-й бразилец.
Компании




