iLenta Меню

Взлет и падение Yahoo

08 августа 2016, 07:33 | Стивен Воган-Николс (Steven J. Vaughan-Nichols) [4124]
В фильме «Радиоволна» 2000 года отец и сын устанавливают друг с другом радиосвязь через временной промежуток в 30 лет. По пути персонаж говорит своему другу детства: «Хочу, чтобы ты кое-что запомнил. Типа кодовое слово: Yahoo. Сможешь запомнить?» Друг запоминает, инвестирует деньги в Yahoo и становится сказочно богатым. То было тогда. Теперь все иначе.
Взлет и падение Yahoo
Дэвид Файло и Джерри Янг

К сентябрю 1999 года акции Yahoo достигли максимума примерно в $500 за штуку, или примерно $108 за штуку после разделения. Это была компания-монстр. Недавно же Verizon купила Yahoo по бросовой цене в $4,83 млрд наличными. 

Что же произошло?

В 1994 году студенты Стэнфордского университета Джерри Янг и Дэвид Файло создали прототип Yahoo, который назывался «Руководство по Всемирной паутине Джерри». Реальных конкурентов у него не было. Yahoo быстро стал единственным поисковым движком к тогда еще очень молодой паутине. К 1996 году у него появились конкуренты в лице первых успешных поисковых движков: Alta Vista и Excite, но они никогда не могли даже близко сравниться с Yahoo.

Как Yahoo это удалось? Путем инвестиций в веб-портал, а позже – в технологию поисковой машины.

Если бы вы инвестировали в Yahoo с самого начала, то к 3 января 2000 года ваше состояние выросло бы на 1339,4 процента. Пузырь рос и рос, и Yahoo начала целую серию неудачных покупок, таких как Broadast.com и Geocities. Затем наступил крах «дот-комов».

Как и многие другие успешные компании, Yahoo ушла под воду, как топор. Но, в отличие от многих других типа Pets.com, Curcat и eToys, Yahoo смогла выплыть.

К сожалению для Yahoo, ее главный конкурент Google на тот момент уже зародился. А Yahoo продолжала скупать плохие компании вместо того, чтобы инвестировать в поисковые технологии.

Спустя несколько лет Yahoo стабилизировалась, но рост в ней остановился. Это было примерно, как если бы Yahoo из перспективного молодого человека мгновенно превратилась в пенсионера. В 2000-х годах у Yahoo был только один по-настоящему успешный ход – покупка доли в Alibaba. Эта фирма оказалась китайской версией Amazon.

Иронично, что в последние несколько лет эта покупка является единственным, что поддерживало Yahoo на плаву. И даже при этом компания показывала один неудачный квартал за другим.

Да, и заметьте, что Yahoo не продает свои акции Alibaba, а также Yahoo Japan и некорневые патенты Yahoo (так называемый портфель «Экскалибур»). Эти активы останутся во владении новой компании, отделенной от Yahoo.

Я мог бы привести и много других неудачных ходов Yahoo. Из самых неудачных – отказ Янга, на тот момент гендиректора, от предложения Microsoft купить Yahoo за $44,6 млрд в 2008 году. Акционеры Yahoo со стажем сейчас должны заливаться горькими слезами, а акционеры Microsoft, напротив, вздыхать от облегчения.

И при том, что Yahoo отказалась от предложения Microsoft, она все же заменила свой поисковый движок на Microsoft Bing в июле 2009. О чем она думала?

Сегодня многие критикуют бывшего управленца Google Мариссу Майер за обвал Yahoo, но лично я всегда считал, что ее приход на пост гендиректора в 2012 году был умным шагом. Я ошибался.

Теперь я считаю, что Yahoo просто гнила много лет подряд. Это началось еще в эпоху дот-комов, когда Yahoo начала делать акцент на приобретения в ущерб инновациям. Да, акции Alibaba сыграли хорошо, но это была единственная удачная покупка. Этого не сказать ни о Flickr (2005), ни о Tumblr (2013).

Yahoo при всех своих гендиректорах пыталась больше покупать, чем создавать. Майер просто продолжала этот курс – курс, который больше десяти лет показывал свою ошибочность.

И вот теперь Verizon хочет проверить, можно ли выиграть путем покупки, а не разработки. Что ж, удачи.

Как сказал Джон Колли, профессор практики в группе стратегии и международного бизнеса в бизнес-школе Уорвика:

«К сожалению, альянс двух слабых игроков с целью создать одного сильного срабатывает редко. Чаще просто образуется более крупный слабый игрок. Скорее всего, так будет и сейчас, ведь на этом рынке «все получает победитель». Если ты не входишь в первую двойку, ты проиграешь, если только у тебя нет хорошей ниши. Yahoo пыталась как-то нарастить преимущество, но ее последние результаты разочаровывают особенно. Что здесь могут поменять Verizon плюс AOL?»

Это не сработало у Yahoo. И это не сработает у Verizon.

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Apple купила стартап Datakalab, который внедрит функции генеративного ИИ в iPhone
Apple купила стартап Datakalab, который внедрит функции генеративного ИИ в iPhone
23 апреля 2024, 20:07 | Roter
Согласно последнему информационному бюллетеню Power On от Марка Гурмана, Apple отстает в области возможностей искусственного интеллекта по сравнению с такими компаниями, как OpenAI или Google.
Подробнее...
 
Apple следует выпустить бюджетный смартфон, чтоб улучшить свои позиции на рынке
Apple следует выпустить бюджетный смартфон, чтоб улучшить свои позиции на рынке
23 апреля 2024, 00:54 | Roter
Apple долгое время была довольна продажами iPhone в Китае, и азиатский рынок регулярно приносил компании прибыль, но теперь успех здесь начали демонстрировать местные производители.
Подробнее...
 
Apple грозит иск на сумму почти $1 млрд в Великобритании
Apple грозит иск на сумму почти $1 млрд в Великобритании
15 апреля 2024, 12:07 | Bazelas
Попытка Apple добиться отклонения иска в Великобритании завершилась неудачей. 1500 разработчиков из Великобритании подали иск на сумму почти $1 млрд против купертиновцев.
Подробнее...
 
Apple разрешила самостоятельно ремонтировать iPhone оригинальными б/у деталями
Apple разрешила самостоятельно ремонтировать iPhone оригинальными б/у деталями
13 апреля 2024, 00:55 | Roter
Компания Apple расширила свою программу самостоятельного и независимого ремонта смартфонов iPhone.
Подробнее...
 
Apple подтвердила сокращение более 600 сотрудников
Apple подтвердила сокращение более 600 сотрудников
09 апреля 2024, 12:08 | Bazelas
Корпорация Apple подтвердила сокращение более 600 сотрудников после прекращения двух крупных инициатив: проекта по созданию самоуправляемых автомобилей, известного как Project Titan, и разработки собственных дисплеев Micro-LED.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.