iLenta Меню

Google снова обвиняют в шпионаже за пользователями

02 января 2017, 07:02 | Roter [4401]
Правозащитники обвинили интернет-гиганта в комбинировании данных по активности пользователей в Сети, которые позволяют их идентифицировать.
Google снова обвиняют в шпионаже за пользователями

Ранее Google обещала этого не делать, однако впоследствии не сдержала слова, пишет Cnews. Правозащитники требуют от Федеральной торговой комиссии США расследовать деятельность Google.

Федеральной торговой комиссии США (FTC) подана жалоба на действия корпорации Google о нарушении прав пользователей. Правозащитные организации Consumer Watchdog и Privacy Rights Clearing House утверждают, что Google некорректно обращается с данными и нарушает прежние обещания не комбинировать данные, идентифицирующие личность пользователя, и сведения о том, какие ресурсы он посещает.

Данные о посещении сайтов собирает компания DoubleClick, которая работает в области интернет-рекламы, которую Google приобрел в 2008 году. Авторы жалобы утверждают, что Google создает «Суперпрофиль» пользователей, поскольку имеет возможность отслеживать их активность через мобильные устройства с Android и через любой веб-сайт, на котором используется Google Analytics, видео с YouTube или присутствует реклама от DoubleClick или AdSense.

Истцы утверждают, что при покупке сервиса DoubleClick Google дала обещание не комбинировать в одной базе данных, которые позволяют установить личность пользователей и статистику посещений веб-сайтов. Однако в июня 2016 года Google изменила свою политику конфиденциальности, незаметно убрав из документа обязательства не совмещать указанные данные без ведома пользователя.

Авторы жалобы считают действия Google сомнительными и указывают, что корпорация регулярно принимает меры, направленные на нарушение прав пользователей. Они требуют от Федеральной торговой комиссии провести расследование и запретить Google использовать статистику DoubleClick в сочетании с персональными данными пользователей без их прямого и явного согласия.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Apple изменила правила App Store в ЕС: разработчики смогут использовать сторонние платежи
Apple изменила правила App Store в ЕС: разработчики смогут использовать сторонние платежи
19 августа 2026, 21:08 | Oleksandr Bazanov
Apple и Европейская комиссия договорились о новых правилах работы App Store в Европейском союзе. Компания разрешит разработчикам использовать сторонние платежные системы и ссылки на внешние сайты для оформления покупок, а также пересмотрит размер комиссии с цифровых продаж. Новые условия уже доступны разработчикам из ЕС, а изменения вступят в силу 1 октября.
Подробнее...
 
Google может полностью перенести производство Pixel из Китая уже в 2027 году
Google может полностью перенести производство Pixel из Китая уже в 2027 году
19 августа 2026, 12:07 | Anton Petrov
Google, по данным нового отчета, готовится полностью отказаться от производства устройств Pixel в Китае. План может вступить в силу уже в 2027 году и затронуть не только смартфоны, но также умные часы и беспроводные наушники компании.
Подробнее...
 
Samsung и Call of Duty: Modern Warfare 4 объединяются перед релизом игры
Samsung и Call of Duty: Modern Warfare 4 объединяются перед релизом игры
18 августа 2026, 12:08 | Bazelas
Samsung объявила о партнерстве с Call of Duty: Modern Warfare 4, релиз которой состоится 23 октября. Компания станет официальным партнером игры в категориях телевизоров, мониторов, саундбаров и Wi-Fi-колонок.
Подробнее...
 
Stripe покупает OpenRouter более чем за $7 млрд: ИИ-стартап подорожал в 5 раз за 3 месяца
Stripe покупает OpenRouter более чем за $7 млрд: ИИ-стартап подорожал в 5 раз за 3 месяца
17 августа 2026, 20:07 | Oleksandr Bazanov
Stripe договорилась о приобретении OpenRouter — платформы, которая объединяет доступ к сотням моделей искусственного интеллекта через единый интерфейс. По данным Bloomberg, сумма сделки превысит $7 млрд, или примерно 330 млрд грн по официальному курсу НБУ. При этом окончательная стоимость еще может измениться. О сделке также сообщает TechCrunch со ссылкой на собственные источники.
Подробнее...
 
Поставки OLED-мониторов почти удвоились: Asus лидирует, MSI догоняет Samsung
Поставки OLED-мониторов почти удвоились: Asus лидирует, MSI догоняет Samsung
17 августа 2026, 12:06 | Anton Petrov
Мировой рынок OLED-мониторов продолжает быстро расширяться. Во втором квартале 2026 года глобальные поставки таких дисплеев увеличились на 98% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным аналитической компании TrendForce, квартальный рост также оказался заметным — 26,1%.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.