iLenta Меню

Как привычка Apple искать «идеал» заставила строителей ломать головы

12 февраля 2017, 18:09 | Bazelas [5018]
Одним из маркетинговых ходов, который помогает Apple продавать свои устройства, является чрезмерное внимание к мелочам.
Как привычка Apple искать «идеал» заставила строителей ломать головы

Например, на плате первого компьютера Macintosh основатель Apple Стив Джобс опубликовал имена разработчиков. Последняя работа Джобса — новый офис Apple — также стал полигоном для работы над мелочами. От организации электропроводки в дверных ручках, это гигантское сооружение заставило строителей поломать голову, как воплотить прихоти Джобса. 

С 2013 года Apple строит себе в Купертино футуристическую штаб-квартиру Apple Campus 2. Это гигантское круглое здание, дизайн которого разработал британский архитектор Норман Фостер по просьбе Стива Джобса.

По первоначальному проекту работники должны были «вселиться» в новый офис еще в 2015 году. Но он все еще не готов: по оценкам источников Reuters, штаб-квартиру сдадут весной 2017 года, и только через несколько месяцев в нее переедут сотрудники Apple. Финальную стоимость нового кампуса компания не раскрывает, но эксперты оценивают ее в $5 млрд, из которых один миллиард ушел на внутреннюю отделку.

Журналисты Reuters поговорили с более чем 20 источниками, которые работали или продолжают работать над строительством, чтобы узнать причины задержек. Одной из причин строители называют чрезмерный перфекционизм Apple.

Что мелочь для одних, то существенно для Apple

Одним из ярких примеров чрезмерной идеализации мелочей есть пороги в дверях. Корпорация требовала, чтобы их не было. Бывший менеджер по строительству Campus 2 рассказывает, что на то, чтобы отговорить Apple от этого желания, ушло несколько месяцев:

«Мы пытались отказаться, потому что на это нужно время и деньги, а еще это работы, которые никто никогда не делал», — говорит архитектор Герман де ла Торре, который работал над проектом.

В Apple объясняли необходимость избавиться от порогов так: если инженерам придется менять шаг на входе в штаб-квартиру, они могут отвлечься от своей работы.

Корпорация очень строго подходила к выбору материалов и внутренней отделки. В стекле не должно было отражаться вентиляция или трубы. А пособие по обращению со специальной древесиной для отделки занимало 30 страниц. Компания также требовала очень высокой точности строительства даже для скрытых поверхностей.

Менеджеры Apple также требовали от строителей идеальный потолок. Он должен был состоять из стеклянных и бетонных панелей и должен был иметь идеально чистую поверхность. Поэтому каждая из тысяч этих панелей проходила проверку у менеджеров Apple. Причем это делалось дважды — на заводе производителя и на строительной площадке.

Еще одной неожиданной проблемой стали вывески и знаки. Корпорация хотела, чтобы все указатели в здании отвечали минималистическому дизайну. Проще говоря, чтобы они были едва заметны на фоне стен, как в современном интерфейсе iOS. Но пожарная служба требовала, чтобы таблички были хорошо заметны в экстренной ситуации.

Представитель пожарного департамента округа Санта-Клара Дирк Маттерн, на территории которого строится штаб-квартира, около 15 раз встречался с Apple по этому вопросу. «Я никогда не тратил столько времени на указатели», — сказал он.

Еще один пример трепетного отношения к деталям касается дверных ручек. В 2015 году корпорация поручила исполнителям доработать ручки для конференц-залов и кабинетов. Через несколько месяцев рабочие показали менеджеру Apple готовую ручку. Тот повертел ее в руках и заявил, что чувствует неровности на поверхности.

Исполнители проверили все размеры и не нашли никаких отклонений даже на микрометровом уровне. Но Apple настаивала, что ручки не подходят. Подрядчики Holder Construction и Rudolph & Sletten думали над их дизайном еще полтора года.

В лифтах Apple Campus 2 используются кнопки, которые напоминают кнопку Home в iPhone. Один из бывших работников строительной компании сказал, что дизайн туалетов также напоминает дизайн iPhone.

Источник: Today.vodafone.ua

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Samsung представила технологию Flex Titanium: складные смартфоны станут прочнее, тоньше и почти избавятся от складки на экране
Samsung представила технологию Flex Titanium: складные смартфоны станут прочнее, тоньше и почти избавятся от складки на экране
15 июля 2026, 20:06 | Oleksandr Bazanov
Samsung раскрыла первые подробности о новой технологии Flex Titanium, которая дебютирует уже на следующей неделе вместе с новым поколением складных смартфонов Galaxy. Разработка должна сделать дисплеи более прочными, уменьшить толщину устройства и еще сильнее сократить заметность складки на экране.
Подробнее...
 
Samsung обошла Apple и стала лидером рынка смартфонов, несмотря на резкое падение поставок
Samsung обошла Apple и стала лидером рынка смартфонов, несмотря на резкое падение поставок
14 июля 2026, 12:06 | Roter
Мировой рынок смартфонов переживает один из самых сложных периодов за последние годы. Стремительный рост цен на чипы памяти привел к подорожанию устройств, снижению спроса и сокращению поставок. Тем не менее Samsung удалось не только сохранить позиции, но и стать крупнейшим производителем смартфонов во втором квартале 2026 года.
Подробнее...
 
Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
13 июля 2026, 23:17 | Bazelas
Рост стоимости комплектующих продолжает сказываться не только на ценах новых смартфонов, но и на стоимости их обслуживания. Samsung объявила о повышении цен на материалы для ремонта устройств в Южной Корее, объяснив это подорожанием сырья и комплектующих.
Подробнее...
 
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
13 июля 2026, 12:08 | Oleksandr Bazanov
Apple готовит необычные изменения в своей линейке фирменных процессоров. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, компания решила отказаться от выпуска чипов M6 Pro, M6 Max и M6 Ultra, сосредоточив ресурсы на более мощном поколении M7 с расширенными возможностями искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
13 июля 2026, 11:07 | Roter
Apple продолжает расширять использование технологии Tap to Pay на iPhone в своих фирменных магазинах. Компания намерена заменить специализированные платежные терминалы обычными смартфонами, чтобы сотрудники могли принимать бесконтактные платежи прямо с iPhone.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.