Qualcomm представила мобильный процессор Snapdragon X20 с поддержкой скорости загрузки до 1,2 Гбит/с

Компания утверждает, что Snapdragon X20 LTE является первым в мире коммерческим Gigabit LTE чипсетом, который поддерживает скорость загрузки данных LTE Category 18 до 1,2 Гбит/с, что на 20-% больше скорости загрузки текущего X16 модема (до 1 Гбит/с). Процессор построен на 10 нм техпроцессе FinFET. Скорость передачи данных достигает 150 Мбит/с.
Таких скоростей удается достичь за счет агрегирования несущей и 4x4 MIMO антенн, которые позволяют получить до 12 потоков данных, которые должны быть получены с использованием от 3×20 МГц до 5×20 МГц в диапазонах FDD и TDD. Для сравнения, X16 модем обеспечивает 10 потоков через три или четыре порции 20 МГц спектра. Также заявлена поддержка 4×4 MIMO для трёх агрегированных LTE несущих и, впервые для модемов Snapdragon LTE, поддержка Dual SIM Dual VoLTE (DSDV).
Модем Snapdragon X20 LTE также приносит поддержку 256-QAM (квадратурная амплитудная модуляция), чтобы достичь скорости загрузки до 100 Мбит/с. Также есть агрегация 2x20 МГц и 64-QAM, что позволяет достичь скорости отдачи до 150 Мбит/с. Тем не менее, это лишь теоретические цифры, и смартфон не будет действительно иметь возможность оптимизировать полную мощность, но вероятно это повысит его производительность.
Кроме того, заявлена поддержка Snapdragon All Mode, включая все основные мобильные технологии (LTE FDD, LTE TDD, WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, CDMA 1x и GSM/EDGE), более 40 мобильных частотных диапазонов, LTE Broadcast, Voice over LTE (VoLTE) с поддержкой качества Ultra HD Voice и кодеком EVS, а также 3G и 2G.
Модем Snapdragon X20 LTE не поступит на рынок до начала 2018 года, однако OEM-производители получат его для отбора проб и испытаний.
В прошлом году Qualcomm в партнерстве с Ericsson, Netgear и Telstra построили первую в мире Gigabit LTE-совместимую сеть, которая будут поддерживать Gigabit LTE скорости с помощью гигабитного модема Snapdragon X16. Telstra запустила Gigabit LTE сеть в феврале этого года.
Также ожидается, что первый Gigabit телефон будет представлен компанией ZTE на выставке MWC 2017.
Компании




