iLenta Меню

Uber обвинили в краже разработки лазерного датчика для беспилотного авто

24 февраля 2017, 18:19 | Anton Petrov [4284]
Компания Waymo, которая разрабатывает средства управления беспилотными автомобилями, подала иск в суд по делу против Uber и стартапа Otto, обвинив их в использовании украденной технологии.
Uber обвинили в краже разработки лазерного датчика для беспилотного авто

Как пишет Business Insider, в иске утверждается, что команда инженеров, которая работала на Google, а затем занялась стартапом Otto, украла разработки лазерного датчика LiDAR для ориентации автомобиля в пространстве.

«Otto и Uber завладели интеллектуальной собственностью Waymo, что позволило им избежать рисков, потерь времени и средств на самостоятельную разработку своих собственных технологий», — говорится в иске.

Как фигурант дела упоминается Энтони Левандовски — один из членов команды, которая работала над беспилотником Google. После девяти лет работы в компании, в январе 2016 года, он основал Otto. Через шесть месяцев Uber купил Otto за $680 млн.

Истец утверждает, что за шесть недель до того, как Левандовски ушел из Google, он скачал 9,7 ГБ конфиденциальных файлов с информацией о разработках Waymo.

Истец узнал о краже, когда его адрес был случайно скопирован в сообщение электронной почты с чертежами платы лазерного датчика Uber, подобной разработки Waymo. В Uber заявили, что внимательно изучат этот вопрос.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

AMD и OpenAI заключили сотрудничество, выгодное для Samsung
AMD и OpenAI заключили сотрудничество, выгодное для Samsung
07 октября 2025, 19:07 | Roter
Как один из ключевых игроков полупроводниковой индустрии, Samsung имеет множество способов извлечь выгоду из стремительного роста рынка искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Высокий спрос на iPhone 17 приводит к повышению прибыли Samsung
Высокий спрос на iPhone 17 приводит к повышению прибыли Samsung
07 октября 2025, 16:10 | Bazelas
Чем выше продажи iPhone 17, тем больше микросхем памяти Apple придется закупать у Samsung, что напрямую выгодно корейскому производителю.
Подробнее...
 
Против Apple начато уголовное расследование во Франции из-за Siri
Против Apple начато уголовное расследование во Франции из-за Siri
07 октября 2025, 10:07 | Roter
Во Франции против Apple начато уголовное расследование, связанное со сбором и использованием голосовых записей, сделанных через голосового помощника Siri.
Подробнее...
 
Samsung поможет OpenAI формировать будущее искусственного интеллекта
Samsung поможет OpenAI формировать будущее искусственного интеллекта
03 октября 2025, 19:07 | Roter
Samsung собирается сыграть ключевую роль в том, как OpenAI будет формировать будущее искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Samsung защитит смартфоны от подглядывания
Samsung защитит смартфоны от подглядывания
03 октября 2025, 16:07 | Roter
Вы, вероятно, встречали защитные пленки для экранов, которые ограничивают углы обзора: изображение хорошо видно только владельцу устройства, а люди сбоку не могут подсмотреть.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.